Итоги 6-го Фестиваля Экотехнологий

kdg_ocoKbFEНынешний год объявлен в России Годом экологии.
Но процесс экологизации жизни – это не только инициативы власти и общественных организаций. Все большее количество людей сегодня задумываются над этими вопросами и начинают мыслить и жить экологично.

И на 6-й Фестиваль Экотехнологий, который прошел с 11 по 14 августа в Ивановской области, съехались более трехсот участников из 23 регионов России, а также из Франции, Южной Кореи, Беларуси и Приднестровья.

Фестиваль этот проходит ежегодно, причем всякий раз – в новом регионе России.

В этом году организаторы (Союз экопоселений и экоинициатив) выбрали в качестве площадки фестиваля живописное место в Лежневском районе нашей области, неподалеку от экопоселения Богатырское (в близи деревни Горшково).

Программа состояла из мастер-классов, практических семинаров и лекций, которые носили сугубо практический характер.

Центральными темами стали локальная экономика, экологичное малоэтажное строительство, органические методы земледелия и животноводства, здоровье, образование детей, естественное родительство, традиционная культура.

Да-да, экология – это не только об отношениях с природой. Это понятие применимо ко всем областям нашей жизни. И главный его принцип – «не навреди».

Вот и на самом фестивале быт был устроен таким образом, чтобы каждый участник смог попробовать делать привычные вещи «дружественным» Земле образом, как это нынче модно говорить.

Например, мытье посуды происходило без применения синтетических моющих средств – раствором сухой горчицы и питьевой соды.

Участники, которые уже не первый раз приезжают на Фестиваль экотехнологий, рассказывали, что теперь и дома моют так посуду. Потому что это оказалось даже быстрее и эффективнее, чем привычными гелями.

А самое главное, бытовые сточные воды в таком случае не содержат агрессивных химических веществ, попадающих в итоге в почву и водоемы.

А еще на фестивале был организован раздельный сбор мусора. На специальной площадке стояли отдельные контейнеры для органики, бумаги и пластика.

Благодаря такому подходу бытовые отходы получат «вторую жизнь»: пластик и бумага будут переработаны и вновь использованы, а органика превратится в ценное удобрение для местной фермы.

Многие из тех, кто приехал на фестиваль, живут в сельской местности и ведут свое хозяйство. Но среди участников было и немало городских жителей, которые тоже ищут и находят способы жить более экологично и осознанно.

Стоит отметить, что 70% участников – люди в возрасте до 40 лет. А это значит, что молодое поколение, а также семьи, воспитывающие сейчас маленьких детей, всерьез задумываются над образом своей жизни и стараются активно изменить его.

По всей России появляются и растут экопоселения, костяк которых, как правило, составляют молодые семьи.

Фестиваль проходил неподалеку от экопоселения Богатырское (которое выступило его активным соорганизатором).

Участники совершили экскурсии в личные подсобные хозяйства экопоселения, где своими глазами смогли увидеть сельский быт, обустроенный по принципу природосообразности.

В природе плодородная земля всегда покрыта опавшими листями или прошлогодней травой. Так и здесь жители покрывают грядки толстым слоем мульчи из скошенной травы и не перекапывают их.

А еще гости фестиваля с большим интересом совершали экскурсии на экоферму Светланы Пигуля, расположенную по соседству с площадкой фестиваля. Участники учились доить коров, изучали тонкости содержания домашнего скота и постигали секреты изготовления сметаны, масла и творога.

Эта ферма и экопоселение Богатырское являются частью областного инвестиционного проекта «Ивановский экофермер».

Интересно, что фестиваль проходил на земле, предназначенной под будущую школу поселения. Проектирование этой школы происходило в течение всего фестиваля, в павильоне под названием «Школа-мечта».

Здесь педагоги-практики рассказывали о различных системах и методиках школьного образования. Родители размышляли и рассуждали о таких важных вопросах, как мотивация детей, содержание учебного процесса, участие родителей в процессе обучения.

Кульминацией стало создание макета школьного сада. Дети и взрослые своими руками слепили уменьшенную копию будущей школьной территории – из песка, глины и других природных материалов.

В этом году магистральной темой фестиваля экотехнологий стала местная экономика. Ведь людей, которые уезжают жить в деревню, волнует закономерный вопрос: как и чем зарабатывать в сельской местности?

По сути, говорить о возрождении российских деревень можно будет только тогда, когда будет найдено решение этой проблемы.

Между тем, жизнь в деревне сама по себе дает много идей и возможностей для предпринимательства. Это и экотуризм, и производство экологически чистой продукции, и сбор трав, и ремесла… Список можно продолжить.

Много заинтересованных участников собралось на лекцию Глеба Тюрина – бывшего валютного дилера, который помог нескольким «обескровленным» архангельским деревням подняться и начать реализовывать успешные проекты.

Своим опытом на фестивале поделились и сами сельские жители, которые нашли возможности зарабатывать, живя вдалеке от города.

Фестиваль завершился, но каждый участник увез с собой новые знания и умения. Для того, чтобы применять их в жизни. Потому что, только сделав свой образ жизни по-настоящему экологичным, мы сможем сберечь для детей наш общий дом – планету Земля.

Автор статьи — жительница поселения Богатырское — Софья Королёва.

http://kstati.news/press-release/raznoe/336359/

Запись опубликована в рубрике Горячие темы, Новости, События, Статьи, Фестиваль Экотехнологий с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий