Годовой курс Экосообщества: экономика, экология, социотехника и культура совместной жизни

K2ANf74fZJEС радостью сообщаем вам об открытии набора на поток «Экосообщества: экономика, экология, социотехника и культура совместной жизни» в Метаверситете

Вам интересна тема жизни на природе, жизни в сообществе и вы хотели бы приобрести как практические навыки, так и новые смыслы? Вам не безразлична экологическая ситуация и вы хотели бы научиться жить более гармонично и целостно в экосообществе / поселении / деревне? Вам не хватает здоровых природных ритмов и приносящих радость занятий, вы хотели бы больше чистого воздуха, полезной пищи и простора для деятельности, будь то в деревне или в городе? Возможно, вы хотели бы стать более подготовленными к возможным кризисам и уменьшить зависимость от цивилизации, умея работать как головой, так и руками? И, конечно, вы хотите внести свой вклад в более гармоничное и разумное будущее?
Тогда мы приглашаем вас в настоящее образовательное путешествие, которое позволит вам приобрести опыт и знания, встретить друзей и единомышленников и приблизиться к осуществлению вашей мечты!

Лесная школа, Центр пермакультуры Зеппа Хольцера, Союз Экопоселений и Экоинициатив и Метаверситет совместно запускают первую комплексную образовательную программу «Экосообщества: экономика, экология, социотехника и культура совместной жизни».

Мы предлагаем четыре варианта обучения в зависимости от вашего расположения и степени погружения:
· группа в действующем экосообществе в Архангельской области с выездами
· группа в Москве с выездами на образовательные модули · группа в Санкт-Петербурге с выездами на образовательные модули
· он-лайн группа (любой город) с выездами на образовательные модули

Система «Метаверситет» позволяет студентам вместе с навигаторами (кураторами групп) выстраивать маршрут своего обучения и посещать именно те модули, которые вам интересны, получая именно те компетенции (знания, умения, навыки), которые нужны именно вам и в удобное вам время.

Программа курса состоит из десяти связанных друг с другом направлений, и вместе составляющих базовый набор компетенций, необходимых для создания и развития экосообществ. Каждое направление в той или иной степени через собственный фокус раскрывает все остальные:

1.Экономика сообщества. Самообеспечение и своё дело, локальная и глобальная экономика, классические и альтернативные взгляды на экономику.

2. Пермакультура Экологическое сельское хозяйство, самообеспечение продуктами, планирование территории, создание микроклимата, философия и практика пермакультуры.

3. Создание и поддержание сообщества Основные «грабли», на которые наступают сообщества по всему миру и способы на них не наступить. Конфликты, баланс работы и отдыха, справедливость и гармония, совместная жизнь и принятие решений в экосообществах.

4. Экотехнологии жизни Практики совместной экологичной жизни, эффективное использование и экономия природных ресурсов.

5. Лес и экосистемы Лес и климат. Изучение леса как экосистемы и живой среды обитания для человека в лесу. Значение леса для людей и планеты, биоразнообразие, современное и традиционное лесопользование. Что можно сделать для сохранения и восстановления лесов.

6. Традиционная культура Ритмы, танцы, песни, праздники, наряды и орнаменты русской традиционной культуры и других этносов глубоко символичны и способны затронуть даже тех, кто всю жизнь был далёк от народной культуры. Народная культура как форма общения с природой, «клей» сообщества, духовная практика.

7. Экоархетиктура и экостроительство для сообществ Искусство проектирования и создания пространств и инфрастукрутных объектов экосообщества.

8.Животноводство Содержание коров, коз, лошадей, кур и другой живности – традиционное занятие сельских жителей, включённое в общий сельскохозяйственный цикл. Животные как помощники в жизни сообщества, навыки их содержания и общения с ними. Использование продуктов, которыми животные делятся с человеком.

9. Телесные практики и работа с собой Работа со своими душевными и эмоциональными состояниями через тело, способы поддержания здоровья и гармонии.

10. ЭкоФилософия Глубинная экология, история идейные основы экопоселений, культурологические и гуманитарные основы, философия экосообществ.

Набор первоначальных групп происходит в августе-сентябре 2017 года, основные события пилотного курса пройдут с октября 2017 по июль 2018 года.

Обучение будет состоять из нескольких частей:
· встречи с навигаторами по месту жительства (или онлайн), теоретическая подготовка
· выездные погружения (интенсивы) с практическим обучением (тематические модули)
· самостоятельное осуществление учебных проектов (индивидуальных или командных) в выбранных направлениях.

Каждый участник программы самостоятельно выбирает, какие именно модули посетить (можно выезжать на все или только на некоторые). Стоимость прохождения пилотного годового курса — 4800 рублей в месяц (вне зависимости от выбранного режима и интенсивности обучения).
Экопоток Метаверситета даёт возможность освоить важные и необходимые на практике компетенции, не являясь образовательным учреждением и, в настоящий момент, не предоставляя официальных документов об образовании. Однако студентам мы предлагаем совмещать программу «Экосообщества» с очным или заочным образованием в ВУЗах (при прохождении курса в действующем экосообществе в Архангельской области студентам оказывается дополнительная поддержка при заочном освоении программы выбранного ВУЗа).

Первые встречи с навигаторами пройдут в сентябре, а первый выездной сдвоенный модуль с погружением в направления ЛЕС и ПЕРМАКУЛЬТУРА состоятся с 10 по 20 октября в Лесной школе (Архангельская область).

Лесная школа – это дружный молодой коллектив, получающий опыт и практические знания о природе, лесе и экологии, традиционной и современной деревенской жизни, сельском хозяйстве, испытывая при этом массу положительных эмоций. Лесная школа основана на принципах уважения, самоорганизации, добровольности и заботы о природе.

Для участия в программе нужно написать письмо на адрес metaversity.ecostream@gmail.com или сообщение руководителям группы vk.com/eco_stream (указывайте в теме письма #Хочу учиться). Просим указать ваше имя, возраст, населённый пункт, контакты и рассказать немного о себе в свободном формате.

По всем вопросам можно обращаться по адресу metaversity.ecostream@gmail.com
тел.: 8 921 472-56-05

Ждем ваших откликов! Распространение информации о курсе — привествуется!
ВК: vk.com/eco_stream
FB: facebook.com/groups/285085085228397

С теплом,
Команда потока «Экосообщества»

Организаторы курса:
Союз экопоселений и экоинициатив — www.gen-russia.ru
Метаверситет ИШиПО — www.ishipo.ru
Компания NaturBook. Центр Пермакультуры Хольцера — www.naturbook.center
Региональная Сеть Устойчивого Развития Села «РеСУРС» — www.resourse.org

Запись опубликована в рубрике Горячие темы, Новости друзей и партнёров, Образование с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий