Встреча Союза Экопоселений и Экоинициатив на Доброй Земле

6vxrwszrr-a12-13 ноября 2016 г. в гостеприимном пространстве Доброй Земли (Владимирская обл.) прошла встреча членов Союза Экопоселений и Экоинициатив. Несмотря на весьма сжатые временные рамки, удалось и продуктивно поработать, обсудив все необходимые вопросы, и пообщаться за чашечкой ароматного чая с домашними вкусностями, и прогуляться по окрестным зимним красотам.

Добрая Земля в качестве места проведения нашей встречи была выбрана не случайно: это одна из площадок-кандидатов на проведения Фестиваля ЭкоТехнологий 2017. И, надо признать, серьезный кандидат, обладающий всей необходимой инфраструктурой и опытом проведения крупных массовых мероприятий (Фестиваль на Доброй Земле, детские елки и лагеря). Серьезный, но не единственный: на встрече присутствовали представители молодого развивающегося поселения Богатырское (Ивановская обл.), которые выступили с хорошей презентацией своего проекта и весомыми доводами в пользу своей площадки. А также на проведение Фестиваля в следующем году претендует довольно успешное поселение Миленки (Калужская обл.), с представителем которого мы пообщались удалённо. У всех трёх площадок есть и слабые стороны, и преимущества, да такие, что привели в некоторое замешательство даже наших опытных организаторов. Поэтому было решено посетить другие площадки в ближайшее время, составить анкету для кандидатов и пообщаться более подробно с инициативными группами. На основе результатов до 1 декабря будет принято решение о месте проведения Фестиваля. Следите за новостями!

Члены Союза продолжают активный обмен опытом с зарубежными коллегами: на встрече прозвучал очень интересный доклад о поездке группы членов Союза в одно из известнейших поселений Европы «Зибен Линден» («Sieben Linden», Германия), в котором находится развитый образовательный центр, в котором они и проходили обучение по теме молодёжного образования и волонтёрства. Они рассказали о программах (Europian Voluntary Service, SELPO), с помощью которых для экопоселений и других экопроектов есть возможность наладить международный обмен волонтёрами, запускать совместные образовательные проекты и получать для этих целей финансовую поддержку. Тем, у кого есть желание реализовать это в рамках своих проектов, Союз готов оказать помощь в заполнении необходимых документов и прочих процедурах (пишите на адрес genrussia@gmail.com).

И, конечно, какая встреча организации без обсуждения стратегических и тактических целей и задач J Одной из таких целей на ближайшее время станет расширение информационной и образовательной деятельности Союза. Поэтому присоединяйтесь к нашим ресурсам в соцсетях (vk.com/genrussia ; www.facebook.com/souzecoposelenii ; humanworld.info/ru-RU/Users/27), подписывайтесь на новостную рассылку (gen-russia.ru) и будьте всегда в курсе самых интересных экособытий. А также мы всегда рады новым членам в нашем Союзе – присоединяйтесь! Давайте делать наш мир более устойчивым, зеленым и гармоничным вместе!

P. S. Огромная благодарность организаторам с Доброй Земли за чудесную теплую дружескую атмосферу и общение, экскурсию и вкуснейшую еду! J И всем присутствующим лично и удаленно!

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий