ФЕСТИВАЛЬ ЭКОТЕХНОЛОГИЙ 2018: КАК СОХРАНИТЬ ПЛАНЕТУ?

— Папа,  а что такое «Красная книга»?  — маленькая Лена в недоумении посмотрела на отца. Ее глаза наполнились слезами,  голос дрожал…  Что значит «вымирают животные»?  Как  это  «человек сам  убивает  животных»?  И птички…, и мышки…, и маленькие рыбки…,  и волшебные красивые бабочки…, и цветочки…. Все  ГИБНЕТ??? А черепашки — у них же домик есть… Тоже???

П О Ч Е М У ?   Люди сами уничтожают природу?
Все самое — присамое на свете красивое  УНИЧТОЖАЮТ???».
Нескончаемый поток вопросов…
И давящая боль в груди.  Шестилетняя девочка,  живущая в мире  сказочных фей,  никак не могла это осознать.…  Никак не могла  поверить в  жестокую  действительность  будничной  жизни. Отец молча смотрел в сторону, не зная, что ответить.

Прошло тридцать лет.  И Лена, автор  данной статьи,  по сей день помнит  этот  разговор с отцом в детстве.  И все эти годы, осознанно или нет,  я искала ответы на свои вопросы.

Но сегодня я  знаю,  что я не  одна. И  я  знаю, что много неравнодушных людей.
И сегодня  я  знаю,  что  ОТВЕТЫ  ЕСТЬ!

ФЕСТИВАЛЬ ЭКОТЕХНОЛОГИЙ 2018: КАК СОХРАНИТЬ ПЛАНЕТУ?

фестиваль, экотехнологии, интересно, творчество, куда поехать летом, досуг

Ответ на свой вопрос, который мучил меня столько лет,  я наконец получила на  Фестивале Экотехнологий — 2014, в экопоселении Ковчег, в котором в том году проходил фестиваль. И с тех пор Фестиваль Экотехнологий и  тема экопоселений заняли прочное место в моем сердце. А знаете почему?

Фестиваль Экотехнологий (ФЭТ) – экопоселенческий фестиваль с обширной образовательной программой  (на видео — со 2:30 минуты). Здесь собираюстся жители поселений со всей России, т.к. это отличная  платформа для обмена  знаниями и опытом, создание новых связей и совместных проектов. Экскурсии в  поселение, экскурсии в Родовые Поместья конкретных семей,  практические мастер-классы, семинары,  творческие лаборатории, ролевые игры… Колоссальный заряд бодрости, куча новых друзей и яркие впечатления…

На фестиваль приезжают интересные люди со всех  уголков нашей Родины (в прошлом году, к примеру, было около 300 участников из 23 регионов страны, а также гости из Франции, Южной Кореи, Беларусии и Приднестровья). Это люди с  активной  жизненной  позицией  и  светлым   взглядом   в  будущее.  Они очищают  от  мусора  парки и  скверы, защищают леса от сплошных вырубок, занимаются   мониторингом и очисткой водоёмов,  выращивают краснокнижные растения  и  создают питомники, сохраняя видовое разнообразие  древесных  пород,  собирают  и  размножают  старинные  сорта  овощей,  создавая  семенной  фонд  без  ГМО…

Фестиваль организуется совместно «Союзом Экопоселений и Экоинициатив», членом Европейской Сети Экопоселений (GEN — Europe) и принимающей стороной,  одним из поселений России. Каждый год — в новом поселении. В 2018 году фестиваль будет проходить с 16 по 19 августа в чудесном краю, на границе национального парка «Угра»,  в  родовом поселении Милёнки. 

Жители поселения «Милёнки» собственным примером дают свой ответ на вызов современной цивилизации:  экологический и духовно-нравственный кризис общества,  нездоровое питание, нездоровый образ жизни, разрушение семьи,  деградация образовательной системы …

Экопоселения – это принципиально новый уклад жизни общества с переосмыслением  существующих в современном мире ценностей,  установок  и   жизненных ориентиров. Новое мировоззрение. Новое мышление. Изменение отношения к самому себе. К другим людям. К самой Планете* и ко всему мирозданию.

Почему же столько людей отваживаются отказаться от благ цивилизации  и возвращаются на землю?  А причина в том, что экопоселения – это не просто решение экологических проблем современного мира. И это не только сохранение  биоразнообразия  нашей  Планеты.

Экопоселения  — это качественно новый виток уровня жизни самих людей.  Жизнь в поселении помогает в первую очередь самому человеку стать счастливым. Быть Сотворцом Бога!  Жить и творить в свое удовольствие! Это связь со своими корнями, со своими Предками. Это забота о Потомках — на многие десятилетия и столетия вперед. Это обретение  своего маленького кусочка Родины – Родового Поместья. Место, где каждый кустик высажен с огромной любовью и заботой наших Дедов и Прадедов.

Создание  пространства гармонии, любви, изобилия и красоты для каждой отдельной семьи, ее же собственными силами, ее творческим и инициативным отношением к самой жизни. Это и есть то самое чудесное решение, которое способно переломить инерцию нефтехимической  эпохи и последствий с ней связанных.

Да!  Я … столько лет… с детства  искала  ответы на свои вопросы.  И ответ оказался всего один. Всего одно слово. ЭКОПОСЕЛЕНИЕ.

«Хочешь   изменить мир – начни с себя» — гласит древняя восточная мудрость.  Именно этот принцип лежит в основе уклада жизни  поселенцев.

Давайте попробуем разобраться, чем же образ жизни экопоселенцев отличается от жизни обычных деревенских жителей и от горожан.

Характерными признаками экопоселения можно назвать следующие:

1. Организация жизни на принципах триединой «концепции устойчивого развития», разработанной  в  1980 году совместными усилиями международных природоохранных организаций. Устойчивое развитие — это  развитие, при котором удовлетворение потребностей нынешних поколений осуществляется без ущерба для будущих поколений.

2. Организация сельского хозяйства, основанного на принципах пермакультуры (т.е. организации экосистем из съедобных растений) и  органического земледелия(использование только природных удобрений, а также  не селективных видов растений).

3. Энергоэффективное строительство жилья, экостроительство,  традиционные виды ремесел.  В Милёнках, например, есть столярных дел мастер,  который делает эко-мебель своими руками!

4. Вегетарианское питание (или его разновидности – веганство, живая еда) и натуральная косметика.  Ну здесь — к вашим услугам — вся щедрость природы! Сыродавленные масла на деревяном прессе (Кедровое, Тыквенное, Льняное, Грецкого ореха, Кунжутное, Амарантовое, Конопляное, Кукурузное, Какао, Миндальное, Расторопши, Рыжиковое и др.) Травяные сборы из дикоросов, десятки видов меда, урбечи* * всех мастей (абрикосовой косточки, коричневый и белый лен, черный, коричневый и светлый кунжут, мак, подсолнечник, расторопша, семена тыквы -с медом-объяденье!, арахис, грецкий орех, кедровый орех, лесной орех, тмин…), зернобобовые и семена (зеленая гречка, полба, спельта, просо, ячмень, маш, нут, красная и зеленая чечевица, семена чиа, семена люцерны, кероб).                     Зеленые коктейли (различные виды зелени перемешанные с фруктами в блендере), сухофрукты теневой сушки (очень популярны сыроедные конфеты: делаются из пасты сухофруктов с орехами). Сыроедная кухня  уже сформировалась в самостоятельное направление в кулинарии — для приверженцев ЗОЖ, и в Москве даже есть сыроедный безалкогольный ресторан!)

5. Здоровый образ жизни, закаливания, различные виды целительных и духовных практик.  Отказ от употребления спиртных напитков,  курения  и сквернословия.

Тут мне  вспоминается интересный  случай с нашего фестиваля.
ФЭТ — 2017. Волонтерский лагерь. Наша команда состоит из волонтеров  и  поселенцев РП «Богатырское».  Мы готовим площадку  для фестиваля.  Мужчины на стройке.  Мы,  девочки – хозяйничаем на кухне.
В ооогромном котле на костре  готовится первое, а в другом таком же — второе. (Кстати, получалось очень вкусно, мы уплетали за обе щеки!).
И вот  — 13:00. Время обеда. Мужчины идут. Уже идут.  Я тороплюсь,  скорей–скорей навожу красоту – чистоту,  все грязное убрать, все лишнее убрать. Ой… Все. Пришли! Беру гигантский половник: «Кому первое? Кому второе?».       Мы получали колоссальный заряд энергии – кормить столько людей!   Кушайте,  любимые,  кушайте,  родные…    И вот, представьте — человек этак двадцать мужчин  вокруг меня. И я  как маленькая мышка среди них.
А я  же воспитана с детства в строгих восточных  традициях. И мне —  девушке  — ну как-то неловко  среди  тааакой  огромной  компании  мужчин.  Ну вы понимаете…  Это же мужчины… Свои разговоры…  Мало ли,  чего еще  не  того  услышу,  «чего мама не велит».  Как-то  неловко… Что я здесь делаю среди них,  девушка?  (Слышу ваши насмешки. Поясню. Для восточной женщины  — не важно сколько тебе лет. Хоть 50. Все равно не положено находиться там, где много мужчин)
И вот я  ношусь,  маюсь  со  своей  тарелкой  и  не  знаю  куда мне  себя  деть…  Уходить–то  ведь тОже  не  хочется!

И тут – происходит нечто невероятное!  Меня охватывает  какое-то странное чувство. Непривычно как-то.  Непривычно приятно!  Подозрительно  непривычно  приятно.   В чем же дело?   Не могу понять…  Что здесь не так?
И  тут  до  меня  доходит:  эти  ребята  и  мужчины …  ммм  …  не  совсем  обычные мужчины.  Они  джентльмены!  Весь  фокус  оказался   в  том,  что   ребята  были  в  своей  рабочей  засаленной  одежде –  ну  стройка  же!  Вот  я  и  приняла  их  за простых  русских мужиков.   А  как  общаются  простые  русские  мужики?  Сами  знаете  как…
Но.  Мое  внимательное  ухо  ловило  каждый  звук  (а вдруг Он?)  и мне  все-все  было интересно и важно. Не   поверите!   Н и    о д н о г о  некультурного  слова. (Так что, девоньки, кому достойных женихов? Чтоб  с  руками,  да  с  головой,  приличных,  не пьющих,  не курящих?  Как приедете на фестиваль, подмигните  тихонечко  девчонкам  из  нашей
команды…  И обязательно  берем  красивые  длинные платья!  Почему именно длинные?  Читайте  дальше! )

6. Детей оберегают от телевизора, современных мультфильмов  и, конечно же,  от компьютерных игр.

7. Развитие системы альтернативного образования, домашнего образования. Старшие детки в семье присматривают за младшими и активно помогают родителям! Труд по хозяйству – самое лучшее воспитание ребенку.

8. Возрождение традиционных ценностей семьи.

9. Развитие культуры естественных домашних родов, в которых папа даже сам может принимать на руки малыша!  Естественное родительство (длительное грудное вскармливание; максимальная близость с мамой – совместный сон, ношение в слинге; отказ от прививок, сосок, ходунков и подгузников).

10. Игра на этнических музыкальных инструментах, и традиционных. (Ммм… это что-то волшебное!  Представьте: идешь утром по лесу и слышишь звуки флейты… Так нас  в Ковчеге (ФЭТ — 2014)  семья Ризвановых встречали  на завтрак. Мама — на флейте, а доча, девочка лет 10  — на скрипке! smiley)

11. Возрождение этнических славянских праздников,  традиций и обычаев.  Приветствуется одежда в этническом стиле.   А вы пробовали когда – нибудь водить хоровод? Ага, я тоже морщила носик… пока сама не попробовала! Хороводы — это, оказывается, исцеление всех войн, конфликтов и любой межнациональной вражды!

12. Женщины  в поселениях часто носят  длинные платья (или юбки) в пол и длинные волосы. Создание образа ведической женщины помогает раскрытию  своей женской сущности внутри себя, обретению состояния поточности. Чувствуя игру ткани на ногах во время ходьбы,  женщина невольно становится  мягче и нежнее, походка приобретает плавность, глаза сияют от ощущения себя Богиней.

13. Ну и конечно же (как следствие обретения внутренней гармонии!) — бережное отношение к Природе, к лесу  и  ко всем живым существам. Природа — это язык Бога. Мы не можем видеть Бога. Но мы можем познать Его через Его Творение.

Заботясь о повышении биоразнообразия своего края, поселенцы, например, отделяют участки друг от друга не забором, а живой изгородью – для того чтобы не препятствовать свободному передвижению зверей  (а от каких врагов надо закрываться?).  Вместо привычных гелей для мытья посуды и моющих средств — использование экосредств:  горчичный порошок с содой (Ну это уже фирменная традиция нашего фестиваля — и дешево, и прекрасно все очищает), щелок, мыло ручной работы, натуральный зубной порошок.

14.  Раздельный сбор отходов,  использование вторсырья.
Нет такого слова «мусор». Понимаете? Есть отходы и вторсырье. А раз так, то после использования — внимание! – все баночки из под йогуртов надо помыть! Я уже себя к этому приучила. smiley А вот добраться до специальной сетки с раздельным сбором — целая история…  И вот – два красивейших пакета с тщательно вымытым мус… ой, простите – подготовленным вторсырьем — ждут – не дождутся моего драгоценного внимания.

Конечно же, не всегда и не везде удается соответствовать заявленным высоким требованиям. Ведь это пока только первые крохотные росточки будущей России. Будущей цивилизации.
Однако, если человек вступил на этот Путь, значит произошло самое главное  — изменение сознания. Произошла переоценка ценностей.  А далее – «дело практики» — постепенный отказ от старых  привычек  и  замена  их  эко-привычками.

Фестиваль Экотехнологий: ecofest.gen-russia.ru
Вк: https://vk.com/ecotech_fest

Полный текст статьи: https://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/43925-festival_ekotehnologiy_2018_kak_sohranit_planetu
Для репостов: https://vk.com/lplaneta?w=wall436557620_493%2Fall

Запись опубликована в рубрике Статьи, Фестиваль Экотехнологий с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий