По итогам Осенней Лесной Школы в Верхнем Березнике: сюжет тв-компании «Поморье»

Image В деревне Верхний Березник состоялся второй форум «Лес. Климат. Молодёжь»

На юге области опустевшая деревня Верхний Березник вновь ожила. Туда приехали школьники и студенты со всей области для участия во втором форуме «Лес. Климат. Молодёжь». Среди множества задач, которые предстоит решить активистам, есть и весьма амбициозные. Например, создание Устьянского природного парка.

Жарко топится печь. В старом деревенском доме собрались ребята и их наставники. Некоторые энтузиасты-экологи приехали в необычную лесную школу с маленькими детьми. Но пока их главная помощь — не мешать. Рядом кипит серьезная работа над проектами и макетами.

Арина Гечко, жительница п. Октябрьский:

— Я делаю проект огорода рядом с домами, которые будут ремонтироваться.

Необычная Лесная школа собралась в устьянской глубинке во второй раз. Тема — вопросы благоустройства и развития сельских поселений: альтернативная энергетика, пчеловодство, экологически чистые продукты и даже сельские праздники. Среди мини-задач — проект государственной важности. В Устьянах создается особо охраняемая зона — Устьянский природный парк.

Антонина Кулясова, организатор Лесной школы:

— Сейчас очень нужна поддержка, помощь в создании природного парка. И вот это наша команда, которая будет в этом участвовать. Они уже запланировали летний полевой сезон. Сейчас делаем презентацию и будет представлять свой проект.

А вот так рождается энергетическая установка из вторсырья. Жестяные банки не выкидываются, а становятся частью уникальной конструкции — вертикальной осевой турбины для ветряной мельницы.

— Ветер с любой стороны она улавливает. Вот, будет ловить ветер с любой стороны, с которой он дует.

С ветром изобретателям повезло. Его было хоть отбавляй. Поэтому испытания прошли успешно. Ноябрь, по общему мнению, выдался странный. То морозы, то снег выпадет, а потом растает, то дождь пойдет. Поэтому большую часть занятий проводили в помещениях. Но некоторых экстремалов непогода не напугала.

Иосиф Коготько, тренер по экологическому образу жизни, г. Санкт-Петербург:

— Я искупался вчера, а сегодня искупалось, по-моему, 4 человека. Такие, тоже загорелись, вообще, молодцы ребята и девчонки в том числе!

В сельском клубе делают несколько больших макетов. Марьям Сарагия родом из Индонезии, сегодня учится в САФУ.

Марьям Сарагия, студентка САФУ:

— Я очень люблю природу, лес, поэтому мне очень нравиться здесь. Я узнаю много нового, поэтому очень здорово.

На создание макетов ушло несколько дней. Финальную защиту своих проектов ребята назвали «вечёркой» и пригласили всех местных жителей.

Любовь Казакова, жительница д. Верхний Березник:

— Мы, как местные жители, уже привыкли к ним. И рады, тем, что они разнообразят нашу жизнь, и делают ее насыщенной, веселой, интересной.

Как выяснилось, березниковцы не хотят расставаться с творческой молодежью. И с нетерпением ждут их в гости будущим летом.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

Посмотреть видеосюжет можно по ссылке: http://www.pomorie.ru/news/v-derevne-verhniy-bereznik-sostoyalsya-vtoroy-foru

Запись опубликована в рубрике Новости, События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий