По итогам Осенней Лесной Школы в Верхнем Березнике: статья Валерии Букиной

Валерия Букина — руководитель NaturBook, Центра пермакультуры Хольцера и педагог «Школы Самоопределения». В Верхний Березник Валерия была приглашена в качестве специалиста по пермакультуре и все дни вела это направление, передавая ребятам Устьянского района Архангельской области теоретические и практические знания о сельском хозяйстве и пермакультуре. Валерия поделилась своими впечатлениями посещения Верхнего Березника и Лесной Школы:

«Нам с Полиной повезло. Десять дней осенних каникул мы жили и работали в Лесной Школе села Верхний Березник на реке Устье. Это Юг… самый юг Архангельской обл. Честно сказать, мы смутно понимали, куда едем и что нам предстоит делать. Чтоб самой разобраться во всём, что нахлынуло, установлю какую нибудь очередь из событий. Пусть постоят в очереди, потерпят… Хочу сейчас про глушь, ноябрь, чистый снег, мосты подвесные – первые вещи, поразившие сразу. Станция нетопленая открывается к поезду. Пусто. Только буханка, приехала нас забрать. Сухой бодрый воздух. Лёгкие жадно заработали – вкусный зимний морозец».

«Есть на юге Архангельской обрасти село Верхний Березник, в котором люди сами спокойно не живут и другим не дают:) Активные люди, с любовью к родному краю и его традициям, с верой в светлое перспективное будущее новых поколений, желающие действовать. Так на базе села родился проект «Лесная школа» — сезонное творческое образовательное событие для местных школьников 5-11 классов. Подключился c поддержкой Союз экопоселений и экоинициатив России (GEN Russia), появилось финансирование и возможность привлечь на проект разных специалистов и лекторов для работы с ребятами. После удачной летней сразу взялись и за осеннюю программу, на которую нас тоже пригласили в качестве экспертов.

Основная идея на этот раз – совместное проектирование устойчивого развития села на дальнюю перспективу, с созданием карты, плана и социально-экономической модели развития. Работа сразу по всем ключевым направлениям: «Пермакультура» (планирование комплексного сельского хозяйства, микроклимата и пр.), «Архитектура и экостроительство», «Экотехнологии», «Альтернативные источники энергии», «Лес и экология», «Экологичная традиционная сельская жизнь», «Местное сообщество и самоуправление», «Экономическое планирование». А если проще – совместное творчество на тему счастливого, успешного будущего».

«Каждая творческая группа должна проработать все варианты и представить свои решения. Задача для пермакультурной команды: планирование плодового сада на месте заброшенного кладбища, решение проблемы с водным балансом. Идея отличная и правильная, связывающая уважение к предкам с развитием новой жизни.

Для нас очень важно участие в таких проектах, это отличный симбиоз двух сил: детей, стремящихся из деревни в город за новым импульсом, знаниями, и нас, наоборот, стремящимся из города в деревню за спокойствием и духовностью.

Получается отличный обмен, ресурс за ресурс, к ребятам «приезжает город», а мы «выдыхаем» в деревне. Это незабываемый и очень светлый опыт, спасибо ребятам, жителям деревни и организаторам!»

Валерия Букина
https://www.facebook.com/bukvaleo

Компания NaturBook, Центр пермакультуры Хольцера
https://www.facebook.com/NaturBook

Запись опубликована в рубрике События, Статьи с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий