Поселение свободных семей Чистое Небо — новые участники Союза Экопоселений и Экоинициатив!

Приветствуем новых участников — поселение Чистое Небо (Псковская область)!

VX16BPKGQcY

Поселение свободных семей Чистое Небо находится в Себежском районе на юге Псковской области.

К осени 2020 года развивается более 40 хозяйств.
Реализуется опыт развития поселения без устава, правил приёма. Многое удалось.

В Чистом Небе есть три коровы, несколько хозяйств с козами, курами. Существует питомник деревьев Ясный Лес, фруктовые сады, на территории поселения сотни яблонь, в каждом поместье свой огород. Развивается внутренний рынок продуктов питания.

ОБЩИЕ ПРОЕКТЫ: проводятся праздники, субботники, организован фестиваль Псковской Сияние, строится Общий дом, развивается общая территория, ремонтируются дороги, проводим барахолку и внутри поселенческую ярмарку.
Зарегистрирован ТОС, выиграно 2 гранта — на детскую площадку и дробилку пластика.
Организован совместный присмотр за детьми — детский сад, семейная школа с 1 по 3 класс в процессе формирования.

В 2020 году начат эксперимент по социократии. Формируется инициативная группа (она же Сообщество Чистого Неба), готовая объединяться для равномерного развития всех необходимых поселению проектов.

Группа открытая, каждый житель поселения в любой момент может вступить в Сообщество, войти в один из кругов, работать вместе на благо поселения. На данный момент активно в сообществе участвует 8 семей.

МИССИЯ Сообщества: «Создание комфортного, устойчивого образа жизни
сообщества счастливых людей,
раскрывающих свой потенциал в гармонии с природой
и передача этого опыта.»

Основные направления развития, они же малые круги:

Круг ЭКОНОМИКИ — туризм, сельское хозяйство, локальная экономика, потребительское сообщество, инкубатор проектов.

Круг ЭКОЛОГИИ. Задача — сохранить и приумножить природное богатство вокруг, минимизировать антропогенную нагрузку на нашей территории.

Круг ОБРАЗОВАНИЯ —
создание Образовательного центра для детей и взрослых. Существует детский сад, семейная школа, периодические кружки, образование для взрослых.

Круг ИНФРАСТРУКТУРА отвечает за постройку, починку и эксплуатацию всего, что необходимо для поселения (здания, дороги, пожарная безопасность итд).

Задача Круга СООБЩЕСТВА — счастливое, осознанное, дружное сообщество, легко преодолевающее внутренние разногласия, эффективно взаимодействующее с внешним миром.
Это про праздники, девичники-детишники, конфликтологию, взаимную поддержку.

Поселение и сообщество планирует и дальше развивать внутренний туризм, сельское хозяйство и сферу образования. Для того, чтобы качество жизни на земле росло и каждый здесь смог реализовать свои мечты.

Мы можем поделиться опытом применения социократии в устоявшемся поселении (плюсы и минусы). Позитивным опытом организации ТОСа и взаимодействия с администрацией. Есть практики сельского хозяйства, питомник, опыт международной волонтёрской программы.

Будем рады новым поселенцам: крепким семьям и людям с активной жизненной позицией.
Также готовы принимать волонтёров для помощи в личных хозяйствах, педагогов, готовых реализовать образовательные проекты с детьми разного возраста. Интересны люди с опытом предпринимательской деятельности, маркетологи, заинтересованные в развитии сельской экономики, туризма. Есть запрос на юридическую поддержку и помощь в области организации сообществ.

Цель вступления в Союз: обмен опытом создания сообществ, экологическими практиками; участие в мероприятиях; реализация совместных проектов, для развития движения экопоселений в России и в мире.

Сайт https://chistoe-nebo.org/
Группа https://vk.com/poselenie_chistoe_nebo

 

С информацией о всех участниках Союза Экопоселений и Экоинициатив всегда можно ознакомиться на странице Участники. Как вступить в Союз, описано в разделе Вступление

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий