О социальных лесах. Иван Кулясов

К социальным лесам относятся леса, необходимые для жизни и развития сельских сообществ лесной зоны, для которых лес является системообразующим элементом (коренные народы, традиционные сельские сообщества, экопоселения). На территории социальных лесов должен быть установлен особый порядок их использования, включающий приоритетный доступ перечисленных групп населения к лесным ресурсам, создание условий для восстановления традиционных форм общественного управления лесами, поддержка традиционного неистощительного природопользования коренных народов и старожильческого населения.

Чтобы вы могли более подробно ознакомиться с темой социальных лесов, подумать, как можно её продвигать дальше и что социальные леса могут принести вам, присоединяю презентацию, сделанную мной с коллегами на заседании круглого стола общественных экологических организаций по национальной лесной политике:

Социальные леса (презентация)

Также ссылка по теме: http://www.wwf.ru/src.m.22394885/about/what_we_do/forests/forest_politics/#top

Выступление Ивана Кулясова о социальных лесах на собрании Сети экопоселений и экоинициатив (лето 2012, Фестиваль Экотехнологий):

«Ситуация такая. В Российской Федерации разработана и принята Экологическая политика как декларативный правительственный документ.
Теперь почему-то власти инициировали процесс разработки и принятия Лесной политики. Связано ли это с вступлением в ВТО или они хотят походить в ряде позиций на развитые страны, не знаю. И не буду вдаваться в анализ. В любом случае это принято делать демократическим путем, и в Москве тоже пошли таким путём. В июне этого года в МПР собрали 32 крупные проектные экологические организации, от Дальнего Востока и до Калининграда. И 33-я или 34-я была группа экологических исследований ЦНСИ. Там была экосоциолог Тоня Кулясова, Алексей Овчинников как член Совета поморской общественной организации <<Поморское возрождение>>, и Дмитрий Словинский — специалист в области кризисов и катастроф экосистем и устойчивого развития, профессор СПбГУ, мы с ним сотрудничаем уже около 8 лет. Они там выслушали предложение экологических общественных организаций, и внесли свою идею о социальных лесах. Треть участников восприняли эту идею агрессивно. Они хотели бы в леса никого не пускать из людей. Алексей Овчинников рассказал, что малонарушенные старовозрастные леса были созданы людьми, в течение многих веков оставались малонарушены и старовозрастны, со старыми деревьями. Лес сейчас воспринимается как воспроизводимый ресурс. Но на самом деле он невоспроизводим для нескольких следующих поколений при сплошных рубках. После ликвидации сельских лесов в 2004 году начались сплошные рубки на границе сельских населенных пунктов. Колхозам и совхозам было предложено на равных условиях участвовать с промышленниками в аукционах. Весь хороший лес достался промышленникам и рубится сейчас сплошными рубками. Тема требует поддержки и общего участия Сети. Что произойдет дальше — непонятно. Предложения по Лесной политике пошли правительству от общественных экологических организаций. В том числе и по социальным лесам. Не исключено, что правительство может изобразить демократию, а потом снова видеть в лесе только кубометры. Социальные леса — это те леса, которые нужны людям, которые проводят в лесах часть жизни и нуждаются в них в экономическом, экологическом и культурно религиозном плане. Сейчас в этом проекте документа Лесной политики этот термин <<социальные леса>> будет только обозначен. Нужно нам совместно создать некий образ, что такое социальные леса. До конца правильного образа этого нет. Пока видится, что эти леса только для пользования местными сообществами. Их не сдают в аренду, не продают на корню промышленникам и коммерсантам. Управляют ими местные общественные лесные советы. Это негосударственный процесс вообще. Лозунг — <<Вся власть в социальных лесах лесным советам!>>. Но сам механизм лесопользования пока не ясен.
Вопрос, может ли сообщество само заниматься рубками и продавать куда-то продукцию из древесины, или им нужно ставить таможню и не пускать никого из своих с продукцией за свои границы? Когда придет известие о том, что понятие <<социальные леса>> вошло в Лесную политику, надо вместе разработать это понятие. И передать всю власть лесным советам.

Паша. Насколько это реально, Иван?

Кулясов: Реально, что нам отдадут земли из-под сплошных рубок, и мы их будем восстанавливать следующие полторы тысячи лет. В лесу можно создавать свои экосистемы. Может быть, можно сохранить часть оставшихся лесов. Специалист по катастрофам сказал, что человек — часть экосистемы лесов в последние многие века, и убирать его из этой экосистемы опасно. Старовозрастные малонарушенные леса остались как следствие хорошего, правильного человеческого лесопользования. Что делать? На первом этапе можно начинать работать над определением, что такое социальные леса. Потом работаем с дальнейшими положениями и всеми увязками с законодательством. Если с государством не получится взаимодействия, то есть они придумают свой образ без учёта нашего, то у нас всё рано будет образ, как на местах правильно управлять лесом со стороны местного сообщества, и наше дело не пропадёт. Сеть готова распространять информацию об этом, участвовать в выработке Лесной политики и отдельных подзаконных актов?

Все: Да.»

Запись опубликована в рубрике Горячие темы, Социальные леса, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий