Открыт набор на Российский годовой курс практической пермакультуры 2018

IMG_8256Российский Центр Пермакультуры Хольцера и Компания «NaturBook» открывает набор на российский курс практической пермакультуры – создание и ведение экологичной агрокультуры на основе методов пермакультуры, органического и биодинамического земледелия, полный комплекс работ с участком.


8 — 12 июня 2018– ЧАСТЬ 1:

Принципы и последовательность планирования в пермакультуре. Зонирование территорий по отраслям хозяйствования. Аквакультура и водный баланс. Поиск и создание источников питьевой воды, канализирование. Геопластика и формирование рельефа: земельные и экскаваторные работы по формированию рельефа. Практика строительства водоемы, плотины, террасирование и ключевая линия на склоне. (г. Сочи, «ПермаПарк»)

Введение в принципы планирования в пермакультуре. Агроклиматические, географические и геологические изыскания. Практика исследования и зонирования территории. Аквакультура и водный баланс: работа с топографией, изолиниями, моделирование ландшафта. Движение воды на территории, единая система входа и выхода воды на участке, регуляция грунтовых, ливневых, питьевых и канализационных вод.

Ведущие первой сессии: Александр Букин, Илья Букин, Валерия Букина

18-22 июня 2018 — ЧАСТЬ 2:

Животноводство, управление пастбищем и лугом, лесосад. Практика работы в плодовом саду, маточнике и питомнике, летняя прививка саженцев. (г. Петушки, АТК «Богдарня», ООО “Рождество”).

Принципы и практика работы пермакультурной фермы в системе лес/пашня/пастбище/луг. Пастбищное и стойловое беспривязное содержание животных, особенности для разных видов, пример крупного автоматизированного интенсивного содержания коров с элементами органик. Работа с пастбищами, луговые/травопольные севообороты. Луговые сообщества. Возделывание дикоросов, лекарственных и пряных культур. Основы агролесного хозяйства, создание съедобного лесосада. Практика работы в плодовом саду, маточнике и питомнике.

Ведущие 2 сессии: Букина Валерия, Жуков Андрей, Гладкова Лана, Замятина Наталья, зоотехники и ветеринары молочной фермы “Рождество”.

Октябрь 2018 – ЧАСТЬ 3 :

Биоземледелие, анализ видов и направлений развития. Агрономия и полеводство на больших и малых территориях, принципы работы для пермакультуры, биодинамического и органического земледелия.

Агроландшафтное районирование. Природные паттерны для проектирования агроландшафтов. Плодородие и почвенный биоконсорциум. Основы питания растений. Виды компостирования — аэробное/анаэробное, холодное и горячее, черевячное, ферментационное (силосование, компостирование Бокаши, фруктовые энзимы), правило баланса азота и углерода. Технологии компостирования в грядах, виды и назначение различных видов авторских компостных гряд. Сравнительный анализ гряд по Хольцеру, Овсинскому, Розуму, Бублику и др. Практика закладки различных типов компостных гряд. Практика закладки трёх видов компостов для сельского и городского проектов. Цепочка компостирования пищевых отходов. Симбиотические смешанные посевы и посадки. Корнеоборот, севооборот, плодосмен, гильдии и растительные сообщества.

Ведущие 3 сессии — Букин Александр, Шушков Александр, Букина Валерия

Курс состоит из трех 5-ти дневных практических сезонных семинаров (весна, лето и осень 2018), позволяющих на примере проекта провести полный комплекс земельных, водных и садовых работ для ведения самодостаточного экологичного хозяйства по принципам пермакультуры, органического и биодинамического земледелия в горах, пологих склонах или плоском участке.

Каждая из трех сессий является частью полной программы годового курса, а также независимым тематическим семинаром!

Сейчас мы набираем группу на первую сессию курса 8-12 июня в Сочи! В группе не более 15 человек, первым трем участникам скидка 25%, не попустите!

Все подробности, программа, регистрация: http://naturbook.center/rossijskij-godovoj-kurs-prakt..

Все вопросы можно задать:
Журавлевой Дарье: daria@naturbook.center
Букиной Валерии +7 499 3919076, valeria@naturbook.ru

Запись опубликована в рубрике Новости друзей и партнёров с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий