Образовательная программа волонтерского эколого-просветительского лагеря «Просвет» 2018

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (2-14 июля, Архангельская область, Лесная школа)

programm-photo.png

Вторая половина дня в нашем лагере посвящена культурному и активному отдыху. Для участников готовится насыщенная образовательная и развлекательная программа, в которой каждый сможет найти себе занятие по интересам.

А если вам самим захочется поделиться своими знаниями и умениями с единомышленниками, то вы можете смело предложить и провести своё занятие.

Образовательная и развлекательная программа 2018 года будет включать в себя: 

  • экологические и биологические лекции от преподавателей Лесной школы
  • мастер-классы и тренинги по экологичному образу жизни, организации волонтёрских экологических проектов, навыкам коммуникации и системному мышлению от команды Центра экономии ресурсов;
  • биологические и экологические экскурсии и игры;
  • экомониторинг – изучение параметров и состояния окружающей среды с помощью приборов, опытов и экспериментов;
  • творческие мастер-классы по рукоделию и рисованию;
  • кулинарные мастер-классы от Школы вегетарианской кухни;
  • круговые танцы и подвижные игры народов мира;
  • спортивные игры, разминки, йога, бег;
  • вечерние общелагерные меропрития.

И это только предварительный список, который будет пополняться!

Кроме того, расслабиться и повеселиться от души позволит коллекция более чем из 30 настольных игр. И, конечно же, лагерь не обойдётся без вечерних посиделок с песнями под гитару у костра и игрой на этнических барабанах.

Для юных участников лагеря будет организована специальная программа, в ходе которой дети через игры и творчество будут познавать себя и окружающий мир. Если вы хотите провести своё занятие, обязательно напишите нам об этом, и мы включим его в программу.

 

Ведущие занятий в 2018 году

Команда Центра экономии ресурсов (ЦЭР):

Алина Кольовска

Руководитель лагеря, биолог, руководитель Центра экономии ресурсов (ЦЭР). Проводит экологические игры и тренинги на природе для взрослых. Темы: растения, животные, экосистемы, отходы, экологичный быт, изменение климата, устойчивое развитие, системное мышление.

Лидия Беляева

Помощник руководителя лагеря, биоэколог, организатор образовательных программ ЦЭР. Проведёт практические занятия по экологическому мониторингу.

Команда проекта «Лесная школа»:

Антонина Кулясова

Председатель некоммерческого партнерства «Региональная сеть устойчивого развития села», организатор и ведущий «Лесной школы, экологический социолог, специалист по лесам, автор многих учебников и методических пособий по теме устойчивого лесопользования, много лет занималась темой традиционной культуры и традиционных праздников, житель д. Тарасовская.

Расскажет, почему жизненно важно сохранять малонарушенные старовозрасные леса, познакомит с местными лесными экосистемами. Проведёт занятия по дикорастущим съедобным растениям, традиционной северной кухне, праздничной традиции, поможет желающим научиться доить коз и ухаживать за ними и другими домашними животными.

 

Дария Кулясова

Профессионально занимается шитьем традидиционных костюмов и разработкой этноодежы, является постоянным ведущим швейных мастер-классов и традиционных вечорок в «Лесной школе».

Будет вести швейную мастерскую в трудовой части лагеря и проводить традиционные пляски, игры, хороводы.

Александра Кулясова

Организатор «Лесной школы».

Проведёт кулинарный мастер-класс по изготовлению сыроедческой халвы. А также покажет, как делать быстрые крученые пояски и куколки из шерстяных ниток. Обучит  массажной технике палсинг. Беседы за чаем на актуальные темы.

Иван Кулясов

Экосоциолог, экопоселенец, житель деревни Тарасовская.

Проведёт практикумы по пермакультуре (сад), органическому земледелию (огород), традиционному сельскому хозяйству (сенокос), животноводству (корова: приготовление простокваши, сметаны, творога, сыра, масла), птицеводству (куры:содержание и кормление), пчеловодству (пчёлы: сезонные пасечные труды), дикоросам (ферментированные чаи, сбитень и квас), сельскому быту (дрова, топка, уход за печью, щёлок)

Маргарита Фёдорова

Выпускница «Лесной школы», вошедшая в команду организаторов. Специалист Национального парка «Водлозерский» по экологическому просвещению, экоактивист.

Готова провести творческие мастер-классы по плетению браслета «Шамбала» и птицы счастья из джутового шпагата, по созданию ловца снов и бомбочек для ванн. Для детей может провести цикл экопросветительских занятий на тему «Животный мир».

Александр Казаков

Местный житель д. Тарасовская, мастер на все руки, ремонтирует трактора и другую технику, раньше занимался изготовлением лодок долблёнок из осины.

Покажет свою мастерскую, расскажет о традиционном лодочном промысле, даст покататься на лодках долблёнках. В трудовом процессе будет работать на тракторе.

Любовь Казакова

Библиотекарь, местный житель д. Тарасовская, краевед.

Расскажет об истории деревни и края, проведёт экскурсию по деревне.

Владислав Кушмылёв

Выпускник Лесной школы, вошедший в команду организаторов, житель д. Тарасовская.

Будет проводить мастер-классы по работе с лошадью. В трудовом процессе лагеря будет ответственным за перевозки на лошади.

Участники лагеря «Просвет»:

Глеб Губанов

Люблю изобретать и исследовать, а ещё чинить то, что сломалось.

Проведу мастер-класс по европейским и круговым танцам. Научимся делать основные шаги одного из танцев европейской бальной программы (вальс, квикстеп или танго) и потанцуем круговые танцы народов мира.

Для занятия нужна удобная обувь.

Елена Реброва

Это будет моя 3-я смена в любимом лагере!

Год назад переехали с мужем из Москвы в глухую деревню!) Я веду здоровый и активный образ жизни. Более 20 лет занимаюсь плаванием, из них 13 лет спортивным плаванием, 1 взрослый спортивный разряд. Вегетарианка для тела и души уже 6 лет! Практикую условное голодание по Оганян. Ежедневно занимаюсь дыхательной гимнастикой на протяжении 2-х лет и хочу всем рассказать про это ЧУДО!)

Проведу лекцию о «Дыхательная гимнастик Стрельниковой: зачем, что и почему».

И практические занятиядыхательной гимнастикой Стрельниковой..

Кристина Лошкарева

Люблю природу и стараюсь ее сохранить.

Проведу занятия по женской гимнастике «Рождение Звезды». Это практика, дающая заряд телу и душе женщины. Практика состоит из 27 упражнений, из которых можно самостоятельно составить комплексы (3-5-7 упражнений) под конкретные ситуации. Упражнения простые, но эффективные: физиологически они подходят именно женщине и учитывают максимум потребностей ее организма.

Для занятия понадобятся коврики.

Мария Исаева

В прошлом — профессиональный спортсмен, в настоящем — детский тренер по волейболу, ещё более детский инструктор по плаванию, помешанный экологист, немножко поэт.

Научу играть в русскую лапту и проведу занятие про экологическое волонтерство.

Вы узнаете о 45 экологических активностях, которые привели лектора к титулу «Самого доброго россиянина 2017 года», перевернули сознание не только самого лектора, но и половины города Тутаева. Выкинь всю фигню и оставь серьёзные вещи)

Анна Николаева

Моя вторая профессия — тур инструктор. В общей сложности в горном и пешем туризме 10 лет, в 2015 окончила школу инструкторов туризма, есть сертификат. Была в походах в горах Карачаево-Черкесии, Грузии, Армении, в водном- Карелии, организовала пеший поход на степные соленые озера Эльтон-Баскунчак, регулярно организую выезды на Московское море. Самостоятельный путешественник, в том числе с ребенком, в том числе автостопом.
Проведу занятия:
1.Ориентирование на местности, соревнования для любого уровня от 10 лет. По карте, компасу и рельефу, предварительно проводится инструктаж.

2.Тимбилдинг. Мы научимся взаимодействовать, понимать, доверять друг другу, действовать сообща. Тактильные игры-упражнения.

3. Секреты бюджетных путешествий. Личный опыт самостоятельного путешественника, в том числе с ребенком, в том числе автостопом.

Зарифя Урусова

Художник, архитектор.

Занятия для детей: будем внимательно изучать натуру, преобразовывать в своем сознании увиденное и фантазировать на листе.

Занятия для взрослых: будем рисовать наброски, замечая и фиксируя самое выразительное в изображаемом

Подробности о лагере «Просвет»:
prosvet-lager.ru
vk.com/lager_prosvet

Запись опубликована в рубрике События с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий