Международное погружение “Экофилософия. На грани”

i5U8Cqc3Omc

8-12 марта 2018, Архангельская область

Приглашаем вас на вторую международную не-конференцию в северной деревне. 50 человек из разных стран. 5 дней. Критическое осмысление и глубокое проживание вопросов взаимодействия природы и человечества в настоящем и будущем.

Вопросы погружения
В дополнение к тем, которые вы привезёте с собой

  • Способны ли мы целостно, пробившись через общепринятые «истины», собственные предрассудки и психологические защитные механизмы, пережить текущую экологическую ситуацию, не отворачиваясь от сложных вопросов и непростых выводов?
  • Можем ли мы направить незамутнённый взгляд на взаимодействие нашей экономики с биосферой, нашей цивилизации с остатками корневых и традиционных культур, нашего аппарата познания, инженерной мысли и образования с такими системами, как глобальная экосистема или современная цивилизация, уровень сложности которых неадекватен механистичным редукционистским подходам?
  • Можем ли мы использовать при этом как системное мышление и рациональность, так и сердечные, «правополушарные», творческие методы осознания реальности? Как работать с такими «большими» вопросами, как не скатиться при этом в банальность и как не прятать голову в песок при приближении ответов?
  • Как об этих ответах можно не только говорить, но и использовать их в практической деятельности, своей и своих сообществ, проектов и организаций?
  • Как измениться и пройти через трансформационный процесс, необходимый во время кризисов и перемен, когда прошлое стремительно превращается в будущее, и мы приближаемся к той точке, где, в соответствии с теорией систем и свойствами хаоса, даже малое действие может вызвать большие последствия?

Кого и куда мы зовем

Мы приглашаем людей из разных стран, интересы которых связаны со сферами образования, будущего, экологии, науки и философии:
— представителей университетов и альтернативных образовательных проектов;
— участников сообществ, поселений, общественных инициатив и организаций;
— экологов и экологистов;
— философов, писателей, мыслителей;
— визионеров, строящих будущее;
— социальных предпринимателей;
— носителей традиционного знания;
— психологов и психотерапевтов
— деятелей культуры и искусства;
— практиков пермакультуры и фермеров, ведущих регенеративное хозяйство.

на 5 дней собраться в маленькой северной деревне, чтобы совместно искать и находить ответы на эти вопросы, строить мосты, меняться, достигать синергии сотрудничества и создавать совместные проекты для будущего. Программа Погружения будет состоять из выступлений и дискуссий, сессий совместного проектирования, творческих процессов и процессов, направленных на переживание и изменение.

Рабочие языки не-конференции — русский и английский (перевод будет осуществляться с помощью синхронных переводчиков-волонтёров).

Предупреждение

Внимание! Критическая экофилософская позиция и идеи глубинной экологии, которые будут представлены на мероприятии, способны вывести из зоны оптимизма в состояние кризисного переживания. Конечно, мы будем что-то с этим делать, но должны предупредить. Пожалуйста, учитывайте это при принятии решения об участии.

Как это было?

Это мероприятие продолжает традицию международных погружений в северной деревне: в 2017 году в марте прошло мероприятие «Immersion: Education for a Resilient Future» про образование для резильетного будущего. Мероприятие собрало более 50 участников из разных стран. 

Место проведения

Мы будем жить в деревенских домах и наш быт будет достаточно простым, и это осознанное решение. Мы считаем, что именно в таких условиях можно занять действительно критическую позицию и глубоко погрузиться в тему, услышать себя и другого. Кроме этого, жизнь в тесном сообществе помогает выстроить другой уровень взаимодействия между участниками. Помимо рациональных дискуссий мы будем:

— Учиться совместной жизни в ограниченном пространстве и замкнутом сообществе.

— Понимать больше про собственные ограничения, барьеры, эмоции и особенности, которые мешают нам договариваться и понимать других людей, а им — понимать нас.

— Получать уникальный опыт выстраивания сообщества, основанного на доверии и искренности в противовес средам, устроенным по иерархической и конкурентной логике, в которых мы часто находимся.

Организационная информация

Стоимость участия в погружении — 7000 рублей (включая доставку с поезда до места проведения и обратно, проживание и питание в дни погружения). Если у вас нет такой суммы, но вам действительно важно участвовать в погружении, напишите нам об этом. Если у вас есть возможность и желание внести большую сумму, чтобы помочь кому-то другому принять участие, сделайте это, пожалуйста.

При желании поучаствовать в подготовке и/или уборке, вы можете приехать на несколько дней заранее или остаться на несколько дней после погружения (бесплатно).

Дорога до места проведения занимает около 20 часов поездом от Москвы, Санкт-Петербурга или Архангельска (поезда прибывают утром и отправляются вечером), стоимость плацкарта 1400-2000 рублей (20-30 евро).

Погружение лучше совершать от начала до конца (хотя частичное участие также возможно).

Мы просим взять с собой одежду для процессов в помещении и на улице (где будет снег, а, возможно, и лужи) и отдельно просим захватить с собой одну книгу в бумажном виде, ту книгу, которую вы хотели бы предложить прочитать другим участникам погружения (по окончании вы можете забрать её с собой, обменять на другую или оставить для местной библиотеки).

Организаторы и партнеры
Экопоток Метаверситета (ecostream.gen-russia.ru)
РЕгиональная Сеть Устойчивого Развития Села (www.resourse.org)
Союз Экопоселений и Экоинициатив (www.gen-russia.ru)
Российский центр пермакультуры Зеппа Хольцера (www.naturbook.center)
Глобальная Сеть Экопоселений GEN-Europe (www.gen-europe.com)
Метаверситет — Институт Широкополосного Образования (www.ishipo.ru)
Студия ДА (www.studio-da.info)
Future Foundation (www.futuref.org)
Зелёный Драйвер (www.greendriver.ru)

Подать заявку

Подробности о команде, фотографии с прошлого погружения и кнопку подачи заявки вы можете найти на сайте события: futuref.org/immersion2018_ru
Версия на английском: futuref.org/immersion2018

Напишите нам

  Если у вас есть какие-то вопросы, предложения для программы или другие поводы связаться с организаторами, пишите по адресу metaversity.ecostream@gmail.com

  Если вы участвовали в погружении 2017 года, расскажите другим о своём опыте и о том, почему стоит проделать такой путь и оказаться в маленькой северной деревне в начале весны.

  Мы будем благодарны вам за информационную поддержку. Пожалуйста, расскажите о погружении всем, кому это может быть важно.

До встречи в марте!

Запись опубликована в рубрике События с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий