Материалы ФЕСТИВАЛЯ ЭКОТЕХНОЛОГИЙ:

Здесь мы будем выкладывать материалы с первого Фестиваля Экотехнологий, прошедшего с 3 по 6 августа в Ярославской области!

«Наш дом – Земля! Жар-птица на фестивале экотехнологий» (релиз Татьяны Прошиной из поселения Матино)

Публикация о фестивале в журнале Домашний ребенок: http://www.domrebenok.ru/blog/pervyy-v-rossii-festiva..

Фото Экотехнологий и Соцветия 2012: vk.com/album-27889993_161727031

Материалы о микрокинези терапии, бересте, закваске и хлебе:
http://vk.com/wall9941267_2775

Информация по мыльному мастер-классу от Татьяны:
Всем, кто интересуется мыловарением. По просьбам участников

Материалы мастер-класса по натуральной косметике (мастер — Заряна Ильинишна):

«Натуральный бальзам для губ: компоненты: масло какао\кокоса\ши — 2 чайных ложки; воск пчелиный — 1 чайная ложка. Приготовление: на плиту ставим ковш с водой (воды на половину объема ковша), нагреваем воду, в ковш на воду устанавливаем другую посуду, в которой будем плавить компоненты (удобнее всего использовать небольшую турку). У нас получается паровая баня. В посуду (турку) кладем воск, ждем пока расплавиться (для этого вода в ковше должна быть почти кипящая). После того как воск стал жидким, добавляем к нему масло, ждем пока расплавится, перемешиваем. На этом этапе можно добавить пигменты или блестки. После полного расплавления масла и перемешивания всех компонентов снимаем с огня, можно добавить ароматизатор, и заливаем в заранее подготовленную форму для бальзама. Дать бальзаму немного постоять, остыть, после появления пленочки на поверхности можно убрать в холодильник, но можно и не убирать — он застынет и при комнатной температуре. Если убираем в холодильник — минут через 10-15 он уже готов. В морозилку лучше не ставить — бальзам потрескается.
Ароматизатор с сильным запахом лучше не добавлять — постоянно нося на губах бальзам, Вы устанете от сильного аромата. Масла можно использовать и жидкие — виноградной косточки, оливковое и другие. Тогда соотношение масла к воску должно быть 1:1, т.е. 2 чайные ложки жидкого масла и 2 чайные ложки воска.

теперь по мылу глиняному
Натуральное косметическое глиняное «мыло»: компоненты: глина голубая — 100гр, овсяные хлопья — 2,5столовых ложки, горчичный порошок — 2 столовых ложки (можно делать без него), соль морская — 1,5 столовых ложки (если хотите более скрабящие эффект — берите крупного помола, если нет — мелкого), сухое молоко — 1 столовая ложка (можно не добавлять), масло виноградной косточки — около 1/2 столовой ложки, отдушка — по желанию, вода или настой трав (зверобой, календула, подорожник, ромашка) — 60-70мл. приготовление: глину высыпать в глубокую тарелка (удобно использовать пиалу), добавить овсяные хлопья, горчицу, соль, сухое молоко. все компоненты тщательно перемешать, чтобы цвет сухой массы стал однородным, без комочков. Добавить масло и ароматизатор. Тщательно перемешать, стараясь равномерно распределить компоненты. В 3 захода влить воду, перемешивая массу после каждого добавления воды. Тщательно мешайте на дне формы — там всегда остается сухая смесь. Масса должна быть густой. После тшательного перемешивания (мне удобно делать это палочкой для суши) берите массу в руки и формируйте из нее мыло — лучше делать овальное — в форме обычного косметического мыла. Когда Вы придали «мылу» форму — положите его на бумагу (старые газеты или ненужные листы). Мыло нужно высушить. Удобнее всего оставить его сушиться на 7-14 дней на столе или подоконнике — многол места оно не займет. Можно сушить и в духовке на 50 градусах. Если сушить целый день -чтобы высушить мыло полностью понадобится 2 дня. Это быстрее, но я рекомендую сушить при комнатной температуре. Мыло готово, когда оно равномерно нежно-серо-голубого цвета и твердое как камень. Применять его нужно как обычное косметическое мыло — мочите руки, немного мочите мыло, «мылите» руки\тело\лицо, на коже остается тонкий слой глины. Смываете, как обычно. Можно подержать его на коже подольше — в качестве скраба или маски — подходит для жирной кожи — глина дает подсушивающий эффект, сужает поры. голубая глина обладает антибактеривальным действием.
Можно использовать любую другую глину. Я предпочитаю голубую за ее антибактериальное действие. В качестве ароматизатора можно использовать эфирные масла (резкие масла, типа корицы — 4-5 капель на 1 мыло, не очень стойкие — типа апельсина — до 15 капель на 1 мыло).
Или можно использовать косметические отдушки.
Компоненты для бальзама можно купить здесь: http://www.mama-mila.ru/ http://www.vidumshiki.ru/ http://kremovar.ru/http://www.aroma-beauty.ru/catalog.. »

Спасибо всем ведущим и гостям Фестиваля! Свои материалы вы можете присылать нам по адресу econet.ru (s@baka) gmail.com

Запись опубликована в рубрике Новости, События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий