Итоги 4-го Фестиваля Экотехнологий

В этом году с 7 по 10 августа уже в 4-й раз прошел ФЕСТИВАЛЬ ЭКОТЕХНОЛОГИЙ. Фестиваль организовали Союз экопоселений и экоинициатив, а так же жители поселения Родовое. Местом проведения на этот раз стала поляна праздников поселения Родовое в Тульской области близ деревни Борщевка.

Уже по сложившейся традиции, фестиваль длился 4 полных разнообразными событиями и мероприятиями дня. Сюда съехались люди интересующиеся экотехнологиями и практикующие экологичный образ жизни. Люди, заботящиеся о настоящем и будущем нашей планеты в своей повседневной жизни. Практики экостроительства и альтернативной энергетики, органического земледелия и восстановления лесов. Люди, живущие в поселениях, деревнях и горожане, стремящиеся жить более экологично. Приехали люди из Беларуси, Украины, и даже Кубы. За 4 дня на фестивале побывало более 370 человек. Одновременно, на десяти площадках прошло около 100 мероприятий: семинаров, мастер-классов, практикумов.

Через весь фестиваль красной нитью прошла тема СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ УСТОЙЧИВЫХ СООБЩЕСТВ. Каждый день на поляне проводилась игра «Создаем поселение», где участники в реальном времени проживали непростые процессы становления нового сообщества. Какая она, общая цель сообщества? Нужна ли она? Как быстро и эффективно принимать решения, чтобы ими остались довольны все? Как решать конфликтные ситуации и как не допустить их появления? На все эти и многие другие вопросы участники получали ответы на семинарах и тренингах.

Очень широко была раскрыта тема экостроительства. Практики строительства домов из соломы раскрывали свои технологии. Как построить экологичное жилье и создать неопасный для окружающей среды туалет, как вписаться в пространство природы не нарушая гармонии, и экосистемы, но украшая ее своим присутствием. Наш фестиваль посетил «гуру» экостроительства — вице–президент Международной академии экологии, руководитель Белорусского центра «Хабитат» ООН, эксперт фракции красно-зеленых Евро-парламента по жилищу, экологии и энергетике – Евгений Иванович Широков. Более пяти чесов Евгений Иванович рассказывал об экостроительстве. Отдельно были проведены мастер-классы по купольному строительству. А для тех, кому не терпелось попробовать все на практике, на детской площадке создавались конструкции – лазалки, качели из простого подручного материала. Сверх- крепкие веревки, на которые крепились качели были сплетены тут же, не поверите, из… — полиэтиленовых бутылок! Мастер-класс по такому оригинальному способу вторичного использования вещей на выброс и превращения опасного для природы мусора в полезную вещь проводил Алесей Ширшов.

Своим опытом по посадке деревьев делились практики и научные работники. Во время фестиваля были высажены кедры, а под руководством Ивана Кулясова происходило строительство оригинальной высокой гряды с высадкой на ней кустарников и трав. Приятно отметить, что фестиваль не остался незамеченным местной властью. В открытии фестиваля приняла участие консультант отдела организации охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента  лесного  хозяйства  регионального  министерства  природных  ресурсов и  экологии  Наталья  Ивановна Тачаева. В своей речи Наталья Ивановна тепло поприветствовала фестиваль и рассказала о местных инициативах посадки деревьев и восстановления лесов.

Отдельным блоком на фестивале прошли мероприятия по альтернативному образованию. Круглый стол собрал педагогов и родителей из поселений, решались актуальные вопросы образования в поселениях. На практике были проведены занятия по английскому языку с детьми педагогом «натуральной школы».

В этом году была продолжена практика ежедневных общих фестивальных утренних заседаний, на которых проходили мероприятия для всех участников: знакомство в круге в первый день фестиваля, «печа-куча» с блиц-представлением проектов участников во второй день, «открытое пространство» — беседы в малых кругах на предложенные участниками злободневные темы на третий день. Немного не хватило времени на общее мероприятие для представления присутствующих на фестивале разных поселений, которых было множество.

Особенной популярностью у гостей фестиваля пользовались экскурсии по поселению. Своим опытом и знаниями по строительству домов, организации живого пространства с удовольствием делились жители поселения Родовое. А поделиться было чем. За 12 лет жизни поселения приобретен опыт и строительства пермакультуры с самим Зеппом Хольцером, и строительства домов из соломы. Традиционные дома из бревен также порадовали глаз гостей.

Живой интерес вызвала экскурсия в поместье Заслуженного Тренера России по ушу Кузикова Михаила Михайловича. Михаил Михайлович с удовольствием поделился опытом сначала строительства высоких гряд и соломенного дома, а позже, по активным просьбам участников рассказал о физической подготовке молодежи.

Каждый вечер проводилась культурная программа. Танцы народов Мира с Владом Кирбятьевым и традиционные народные хороводы с Катюшей Рогачевой, бардовские песни и выступления детских ансамблей, а вечером посиделки у костра под звездным небом… В этом году впервые мы поставили сцену со звуком, и «культурная программа» расширилась и на дневное время. На сцене Солнечные барды пели свои позитивные песни, что внесло приятное разнообразие в сложившуюся прежде «безмикрофонную» традицию фестиваля.

В этом году на славу удалось раскрыть тему мусора и его раздельного сбора, за что отдельное большое спасибо Паше Бренсу. На фестивале проводились просветительские мероприятия по раздельному сбору мусора, и участники фестиваля не на словах, но на деле учились заботиться об окружающем пространстве. «Мусорную» тему поддержал детский квест по раздельнму сбору.

Как обычно, параллельно с фестивалем прошло ежегодное общее собрание основного организатора фестиваля – Союза (в прошлом – сети) Экопоселений и Экоинициатив. На собрании участники сети обсудили итоги своей работы за прошедший год и поговорили о планах на будущее. Был переизбран Председатель Правления сети: им стал Эд Бычков, представляющий экопоселение Ясное, Ленинградская область.

Общая атмосфера единства и радости отмечена всеми участниками фестиваля. Особенно хочется отметить сплоченную волонтерскую команду, чьими усилиями была сознана вся инфраструктура и даже во многом семейная дружественная атмосфера фестиваля. На собственном примере команда организаторов показала что такое «устойчивое сообщество».

4-й Фестиваль Экотехнологий стал новой вехой развития Союза экопоселений и экоинициатив. Показал, насколько необходимы такие фестивали, и вдохновил многих на новые дела во благо матушки-земли, ее настоящего и будущего.

Запись опубликована в рубрике События, Фестиваль Экотехнологий с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий