Ежегодное общее собрание и Конференция Глобальной сети экопоселений (GEN)

Ежегодное общее собрание и Конференция Глобальной сети экопоселений (GEN)

Глобальная сеть экопоселений (GEN, далее мы здесь будем использовать русскую транслитерацию ДЖЕН), существующая с 1995 года, – это неправительственная некоммерческая организация, объединяющая представителей экопоселений и национальных сетей экопоселений различных стран мира. Точнее, таких организаций существует несколько: ДЖЕН – Европа, ДЖЕН – Америка (Северная и Южная, обе) и ДЖЕН – Азия и Океания, а недавно появилась ДЖЕН – Африка. Некоторые национальные ассоциации экопоселений также называют себя ДЖЕН, прибавляя к этому общему имени название своей страны, дабы подчеркнуть причастность к мировому движению экопоселений.

Здесь мы будем говорить о наиболее активной из региональных сетей, о ДЖЕН – Европа. Ежегодное общее собрание европейского подразделения Глобальной сети экопоселений проходит каждый раз в новом месте: в экопоселении или эко-проекте одной из стран-участниц организации, а их в ДЖЕН – Европа более 35.

В этом году Ежегодное собрание и сопровождающая его Конференция проходила с 7 по 13 июля в Швейцарском семинарском Центре Швейбенальп, в центральной части страны. Автор статьи, много раз слышавшая выражение «Это вторая Швейцария!» по поводу какого-нибудь очень красивого места, впервые увидела саму Швейцарию и не была разочарована. И страна, и место, где проходила конференция, действительно очень живописные. Швейбенальп расположен на высоте 1100 м. Он окружен заснеженными альпийскими вершинами, откуда открывается прекрасный вид на лазурно-синее Бриенцское озеро. Воздух прозрачен и сладок, музыкально шумит несущийся рядом горный поток. Реки молочные, а берега кисельные, усыпанные вполне себе российской земляникой, всё, как и полагается самой сытой стране Европы.

В этом году конференция получилась очень многолюдной, и масштаб был скорее не европейский, а мировой, многонациональный. Более 300 человек приехали из 51 страны, со всех концов мира. Общее собрание экопоселений прошло в необычном  формате «закрытого бутерброда»: первый день встречи предшествовал пятидневной конференции, а второй завершил ее. На конференцию приехало множество интересных людей, которым близки экопоселенческие и дружественные ему движения и идеи. Росс и Хилдур Джексоны, основавшие в 1995 году ДЖЕН, приветствовали конференцию по скайпу. Они выразили свою радость по поводу активного развития организации и выхода ее на новый уровень международного признания. Всю неделю, каждый день, лишь с небольшими перерывами на еду, шли параллельные сессии, мини-семинары, беседы, мастерские. Представители экопоселений, НКО, проектов, движений, ученые, эксперты, художники и музыканты делились своими знаниями и мнениями. Представители сетей экопоселений и региональных ассоциаций Латинской Америки, Африки, Азии делились своими новостями. Представители старых, маститых экопоселений – Финдхорна, ЗЭГГа, Тамеры, Даманхура поделились своими «жизненными уроками». Такой экскурс, вероятно, был навеян недавней кончиной Фалко, лидера экопоселения Даманхур. Было много песен, разговоров, улыбок и добрых глаз. Была энергия совместного труда и взаимной поддержки. Утренние презентации на пленарных сессиях после обеда сменялись мастерскими и работой в группах, и вот тут-то было трудно выбрать, куда именно пойти. Все было очень интересно, но порой, на мой критический взгляд, слишком  широко и обще, а хотелось бы побольше внимания именно к теме поселений.

Моей личной большой радостью было повстречать на конференции прелестную Мичио Фурухаши из замечательной японской коммуны Семья Конохана («Конохана Фэмили»). Меня глубоко тронул и ее глубокий музыкальный голос, и ее презентация, где она рассказывала о том, какой чудесный мир могут создать люди, если успешно справятся со своим ложным эго. Их коммуна, сегодня состоящая из 85 человек (26 детей, 59 взрослых), существует с 1994 года и полностью обеспечивает себя всем необходимым, прежде всего едой (на 100%). Весь доход они делят равными частями между всеми взрослыми, и составляет он 4000 долларов в год, из которых 2400 идет на расходы коммуны, а 1600 на личный счет каждого члена. В год! Это примерно четыре с небольшим тысячи русских рублей в месяц! Даже для нашей небогатой страны это мизерная сумма, а уж для Японии… При этом они трудятся 365 дней в году, без выходных, и счастливы! Очень счастливы. И совесть их спокойна, потому что их экологический след составляет 0,8 Земли (для сравнения, средний экослед жителя России примерно 2 Земли, а США – 5 Земель, по данным 2003 г.). Семья Конохана принимают к себе на временное проживание желающих, в том числе психически больных людей, которые у них выздоравливают просто от атмосферы любви и радости, в которую попадают. Презентация Мичио заканчивается словами, над которыми стоило бы подумать всем, вставшим на путь строительства новых поселений: «Не ЭГО-поселение, а ЭКО-поселение» (презентация доступна на http://gen-europe.org/uploads/media/Konohana_Family.pdf. Там же на http://gen-europe.org/uploads/media/ можно познакомиться и с другими презентациями и материалами конференции, на англ.языке).

Параллельно с конференцией ДЖЕН проходила встреча молодежи НЕКСТ-ДЖЕН (Будущий ДЖЕН). Эта организация в буквальном смысле слова выросла из ДЖЕН. Она была создана по инициативе экопоселенческой молодежи несколько лет назад, и само ее наличие вселяет надежду на то, что движение экопоселений имеет будущее. Молодежь НЕКСТ-ДЖЕН настолько расстрогала публику конференции, что получила ежегодную «Награду лучшему поселению», учрежденную и финансируемую Фондом Земли (Гайя траст), в нарушение общего правила присуждения ее только экопоселенческим проектам.

В завершение планировали следующие встречи. По обычаю, присутствующие представители разных стран и поселений, готовые пригласить ДЖЕН к себе, озвучивали свои предложения, которые затем утверждались голосованием членов ДЖЕН. По результатам получилось, что в 2014 г. ДЖЕН пройдет более европейски-камерно в германском ЗЭГГе, в 2015 г. пышно и интернационально, меж-регионально, меж-континентально в Финдхорне. А в 2016-м –не поверите – в России! Угадывайте теперь, где именно!

Запись опубликована в рубрике Новости, События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий