«Восстановительные круги» — опыт экопоселения ЗЭГГ (Германия)

Предисловие переводчика.

Несколько лет назад я вместе с Антониной Кулясовой участвовала в проекте, инициированном Литовским Аграрным Университетом: «Экопоселения для устойчивого развития сельских территорий». В рамках этого проекта ученые и представители экопоселений из 6 стран вместе совершали исследования и организовывали практическую работу для поддержки экопоселенческого движения в мире. Одним из материальных результатов трехлетнего проекта было написание и издание трех книжек с общим названием «Вдохновляющие истории из экопоселений». В эти книгах, действительно, много интересных примеров решений поселенческих вопросов. Мы начинаем публикацию некоторых отрывков (статей) из этих книг, на наш выбор. Публикации будут выходить по мере перевода их на русский язык.

Первая статья посвящена «восстановительным кругам», которые у данного Германского поселения называются Форумом. Опыт многих поселений показал, что сообщество живет гораздо более мирно, и решает свои задачи гораздо более успешно, если в нем разделены собрания для принятия решений и собрания для выяснения межличностных отношений. Если такого разделения нет, то есть, если нет этих кругов, восстанавливающих эмоциональное равновесие в сообществе, тогда накопившиеся обиды и непонимание будут приноситься в пространство общих собраний, предназначенное для решения вопросов и принятия решений. И тогда принимать решения станет трудно, этому будут мешать скрытие эмоции участников. А обиды и непонимание  в сообществах, пытающихся строить общую жизнь, возникают неизбежно, подобно пыли на поверхности зеркала. И лучшим решением тут будет – стирать эту «пыль» регулярно, найти место, где можно проговорить вслух свои сомнения, недовольство, выразить эмоции, чтобы не было недопонимания, и чтобы всем миром вернуть ситуацию к гармонии.

Ина Мейер-Столл, Ахим Эккер, Экопоселение ЗЭГГ, Германия

(перевод Ляйсан Мирзагитовой)

Форум ЗЭГГа: ритуализированная форма взаимоотношений в больших группах

 

Германское экопоселение ЗЭГГ разработало свою собственную форму прозрачных взаимоотношений, известную как «Форум ЗЭГГа», которая теперь уже широко разошлась по миру и успешно применяется в различных общественных сетях и сообществах. Форум был порожден желанием правдивых и здоровых отношений, как на личностном уровне, так и на глобальном. Форум создает эмоционально сопереживающее социальное окружение, которое помогает нам осознать, что происходит у нас в душе, чем бы это ни выглядело. Ведущим принципом является: «Ничего, что рождается внутри меня, не является плохим или неправильным».

Форум ЗЭГГа является ритуализированной формой общения для больших групп. Группа сидит в кругу, и центральное пространство круга становится «сценой», на которой мысли, чувства и что-либо еще, что движет человеком, становится видимым для остальных участников круга. Один человек, Представляющий, выходит в середину круга и «представляет» себя. Центр круга становится в этот момент экзистенциальной сценой для человека в его целостности, включая его физическую и вербальную форму, ум, творческий потенциал и чувства. Целью является найти в себе все подлинное, живое и правдивое и поделиться внутренней мотивацией, которая стоит за действиями человека. Форум является могущественным инструментом для обнаружения «слепых пятен» в осознании конкретного человека, и для спасения тех «даров», которые лежат в нашей «теневой» части. Этот процесс, когда человек делится своими переживаниями, создает пространство доверия и открытости между людьми, поощряя здоровую прозрачность во всех вопросах, касаются ли они любви, власти или принятия решений. Процесс помогает четко различать в дискуссиях фактическую и эмоциональную составляющие и не путать одно с другим. Таким образом, Форум становится инструментом развития самосознания и доверия в сообществе. Участники во время форума чувствуют свободу, им позволяется быть самими собой. Они могут и другим позволить увидеть себя целиком, со всеми своими «теневыми сторонами».

Форум ЗЭГГа насчитывает более 35 лет опыта групповой динамики и разрешения конфликтов. Мы разработали Форум в 1978 году для того, чтобы сделать процессы, происходящие в нашей группе прозрачными и понятными для всех ее членов, вовлеченных в долговременный общественный групповой эксперимент. С тех самых пор мы продолжаем изменять и расширять его формат.

Вот как Форум работает:

Группа собирается и садится кругом. В Форуме есть специфические роли, которые обеспечивают его работу. Два человека являются фасилитаторами, и они обычно остаются в этой роли в течение всей сессии форума. Остальные держат круг. Один за другим, разные люди выходят в круг, чтобы стать на этот момент Представляющим или «главным героем», и все остальные играют для него роль зеркал.

Представляющий выходит в центр круга, чтобы поделиться тем, что его или ее волнует или трогает. Он или она могут использовать все пространство круга, они могут ходить, говорить, действовать, если необходимо, чтобы понять и передать свои чувства. Они могут поделиться своим опытом в конкретной ситуации. Единственной целью пребывающего в круге человека является быть, или стать — подлинным.

Люди в кругу поддерживают Представляющего своим полным присутствием и осознанием, исполненным любовью. Их задачей является воспринимать и быть свидетелями процесса. Это может стать очень сильным и трогательным переживанием: быть свидетелем того, как кто-то погружается в глубины своего существа. Часто темы, затронутые Представляющим, имеют отношение ко многим и волнуют многих в группе, и презентация часто запускает свои процессы также и в этих людях. Когда мы наблюдаем находящегося в центре круга, у нас есть шанс испытать, что многие из наших эмоциональных процессов очень похожи; и что бы ни происходило в середине круга, это бывает показательно для всех, кто находится вокруг.

Обычно каждый форум ведется двумя фасилитаторами, прошедшими качественное специальное обучение этому процессу. Их задачей является – и самим быть более естественными, и научиться соединяться со своими эмоциями и с эмоциями Представляющего, когда они возникают.   Они являются «акушерами», помогающими родиться подлинному главному герою. Идеально, если фасилитаторы- женщина и мужчина. Фасилитаторы ведут весь процесс, и только им разрешено вмешиваться в процесс Форума в любой его момент. Группа доверяет им ведение процесса, а они при этом опираются на свой опыт и интуицию. Задачей фасилитатора является помочь Представляющему найти свою правду, свою власть, свой высший потенциал – так чтобы и он сам, и вся группа могли прочувствовать это.

Когда Представляющий заканчивает, он возвращается на свое место, и центр круга освобождается для других людей, чтобы они вышли и поделились всем тем, что они восприняли из презентации. Мы называем это «зеркалом». Несколько участников, один за другим, представляют свой взгляд на изложенное, то, что они заметили. Эти «зеркальные изображения» не комментируются и не обсуждаются. Зеркало является подарком для Представляющего, дающим ему возможность понять, что другие думают или чувствуют о нем, а всем остальным дающим возможность дополнить, расширить или четче рассмотреть вопрос, вынесенный на обсуждение. На пути к познанию своего Я эта форма общественной обратной связи совершенно необходима. Делом Представляющего при этом является принять или отклонить понимание того или иного «зеркала», в зависимости от того, насколько конкретное мнение кажется ему имеющим смысл для него в данный момент. Даже самое лучшее зеркало это лишь дорожный указатель, который не спасает нас от следования нашим собственным путем.

Эффективный и умело проведенный Форум выведет на поверхность наши теневые стороны, которых мы боимся. И это будет сделано  с юмором или в какой-нибудь театрализованной малоузнаваемой форме, так, чтобы они воспринимались легче и без суждения. Иногда этот сдвиг энергии может быть очень тонким, к примеру, если фасилитатор попросит презентатора двигаться быстрее, чтобы жестикуляция была преувеличенной, или попросит сопроводить переживаемое чувство каким-нибудь звуком. Различные способы презентации и театрализации эмоциональных процессов помогают Представляющему отсоединиться от своего эмоционального переживания. Он получает прямой опыт того, что Он не тождествен своим меняющимся эмоциям.

 

Как мы используем Форум в жизни нашего сообщества?

Все, проживающие в ЗЭГГе, изучают основные инструкции Форума. То есть, с его форматом здесь знакомы все. У нас есть несколько групп Форума, который проходит сессиями по 90 минут. Некоторые группы встречаются еженедельно. Вновь принятые  члены экопоселения встречаются в группе, которая длится около двух часов и тоже проходит еженедельно. Сегодня, когда экопоселение насчитывает более 100 членов, уже невозможно проводить единую сессию Форума для всех. Форум лучше всего работает с 15-35 участниками.

Трудность в том, что Форум хорошо помогает, только если вы практикуете его постоянно внутри более или менее стабильной группы. Чтобы у участников возникло взаимное доверие, вам необходимо стабильно существующее пространство и люди, которые способны продолжать работу с вами по одному и тому же вопросу. Только тогда рождается общий опыт, возникает более глубокое взаимопонимания и более тесное соединение людей. Сегодня в ЗЭГГе мы живем в сообществе, в котором все члены либо заняты работой, либо много путешествуют по своей работе, что делает почти невозможными еженедельные встречи Форума для всех членов поселения.

Все члены сообщества иногда приглашаются на «тематический Форум», где мы делимся своими личными и безличными мнениями по определенным вопросам. Мы также организуем три периода «интенсивной коммунальной жизни» в году, которые посещаются почти всеми и длятся по два-три полных дня. В эти периоды мы делимся мнениями по поводу изменений в жизни нашего поселения и перспектив решения вопросов, касающихся сообщества. Мы также используем это время, чтобы обсудить какие-то специальные вопросы, к примеру, «Как каждый из нас решает вопрос зарабатывания денег», или «Как мы хотим строить наши дома» или вопросов, имеющих отношение к планированию следующего года  вообще, или каких-то больших мероприятий проходящих в поселении в частности.

Форум является частью нашего ЗЭГГовского продолжающегося путешествия к приятному пространству развивающихся взаимоотношений, конфликтов, чувств и дружбы. Это путешествие подразумевает как внутреннюю, так и внешнюю работу, растущую на плодородной почве доверия и прозрачности, которую создает Форум. В то же время, мы начали пользоваться для этого и другими инструментами, такими как ненасильственная коммуникация (Non-Violent Communication, или NVC) и другими инструментами построения сообщества. Проживание в поселении идеально для этого путешествия, так как сообщество выстраивает такое окружение, которое постоянно поддерживает в Вас мотивацию для внутреннего роста. Мы видим в этом наш вклад в дело построения того мира, в котором мы хотели бы жить: мира, который вырастает из глубин людских сердец. Прозрачная коммуникация, а значит, и Форум, — это часть того «клея» который склеивает наше сообщество, делая его со – обществом, или местом, где люди живут общей жизнью.

Кроме встреч на Форуме, члены экопоселения ЗЭГГ регулярно встречаются и в других группах: в мужских и женских группах для более откровенного общения в кругу себе подобных, на воскресных «утренниках» для обмена на духовном и интеллектульном уровнях, на пленарных заседаниях для обмена информацией и принятия решений, в столовой за ежедневными завтраком, обедом и ужином, на календарных праздниках,  в музыкальных, художественных и танцевальных секциях, в сауне и на общих работах.

 

Более подробная информация: Мы надеемся, этот рассказ дал читателю хорошее начальное представление об идее Форума, но, понятно, что люди не могут начать использовать инструмент Форума, просто прочитав о нем в этой статье, без какого-либо практического опыта. Чтобы познакомиться с теорией и практикой Форума более близко, или чтобы пригласить тренеров Форума в ваше сообщество, пожалуйста, посетите наш вэб-сайт  www.zegg-forum.org.

 

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий