Видео-сюжет о Встрече представителей экопоселений Северо–Запада России с активистами традиционных сельских поселений Устьянского района Архангельской области.

 

 

Пресс-релиз:

20-21 ноября состоится встреча представителей экопоселений Северо–Запада России с активистами традиционных сельских поселений Устьянского района. Это двухдневное мероприятие, основной площадкой проведения которого будет село Шангалы, организуется в рамках международного проекта «Экопоселения для устойчивого развития». Экопоселения рассматриваются сегодня мировым сообществом как эффективный механизм сельского развития, своего рода «ростовая точка». О таком понимании свидетельствует в частности то, что реализация проекта поддержана Евросоюзом и Шведским государственным фондом SIDA.

Инициатором нынешнего мероприятия в Шангалах выступила Российская сеть экопоселений и экоинициатив. Идея встретила поддержку в администрации Устьянского района, активно подключившейся к ее реализации. Экспертное сопровождение проекта осуществляет Санкт-Петербургский Центр независимых социологических исследований, а Экодвижение Устьи взяло на себя организационные функции. Стоит отметить, что ввиду ограниченности финансирования значительная часть работ проекта осуществляется на принципах добровольчества.

Цель Устьянского мероприятия организаторы видят в поиске новых путей устойчивого развития сельских поселений России – как традиционных, так и образуемых вновь. Сегодня экопоселения, создаваемые, как правило, выходцами из городов, испытывают острую нехватку привычных для деревни навыков организации труда и быта. Тем не менее, эти поселения обладают большим потенциалом самоорганизации и развития. Традиционные же деревни находятся в остром кризисе, мучительно пытаясь определить свою роль в сегодняшней жизни, или просто — тихо исчезая с лица земли.

В этих условиях планируемое мероприятие обещает быть продуктивным в равной степени для деревень и экопоселений. Особое внимание вызывает то, что до сих пор таких встреч в России не проводилось. Что, впрочем, и неудивительно, так как экопоселенческое движение достаточно молодое.

Не случаен в этой связи выбор площадки. Устьянский район последовательно реализует стратегию этнокультурного развития, требующего в качестве основы сохранения народных традиций и поддержания высоких экологических параметров территории. Большое внимание уделяется здесь развитию народных промыслов, сохраняется песенная культура, возрождается праздничная традиция. Определенные успехи наблюдаются в рационализации лесопользования, организации раздельного сбора мусора, активно развивается экологическое просвещение. Очередным важным шагом на этом пути стал проект создания Природного парка Устьянского района, включающий солидный этнокультурный компонент. На этом фоне намечающийся контакт с экопоселенческой сетью выглядит вполне логичным и целесообразным.

Организаторы прилагают максимум усилий для того, чтобы вовлечь в проект как можно больше заинтересованных людей не только из Устьянского района, но и из других районов области. Особое внимание при этом уделяется работе с молодежью. Запланирован, к примеру, Круглый стол «Роль школьного образования в решении проблем устойчивого развития территории». Не секрет, что сегодня большинство сельской молодежи стремится покинуть родные места. Причем в первую очередь это касается наиболее активной и грамотной ее части, так нужной для подъема деревень. Значительную долю ответственности за это несет школьное образование, в нынешнем своем виде не способствующем сохранению механизма передачи традиций. Как исправить эту ситуацию, обсудят вместе специалисты школьного образования, деревенские активисты, представители экопоселений и сельская молодежь.

В рамках двух дней встречи запланировано немало и других интересных мероприятий Получить более подробную информацию о них и заявить о своем участии можно обратившись к Ирине Поповой, координатору встречи от Устьянского района.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий