Весенняя лесная школа и Лесной форум. «Встречаем гостей»

С 3 по 6 марта в Устьянском районе Архангельской области пройдёт Лесной форум и весенняя сессия лесной школы.

«На весенней сессии мы организуем встречу участников международной конференции, которая носит название «Лесной Форум». В этом году она пройдет в пос. Октябрьский, где будут два дня посвященные лесной тематике.

Затем гости приглашаются в с. Верхний Березник, где пройдут два дня посвященные проекту «Еда и биоразнообразие» где будут обсуждаться темы пермакультуры, лесные сады. Гости познакомятся с планами развития Лесной школы. В качестве отдыха будут организованы экскурсии, катание на лошади, игры, вечорка.

Что мы будем делать на Лесном форуме?
Во-первых, дети будут  работать в командах, организовывая прием гостей.

При поддержке опытных координаторов, организуем выступление докладчиков, устроим общение в формате дискуссий. На прошлом Лесном форуме были тематические круги и игра «Мировое Кафе», где люди собирались и разговаривали друг с другом.

Что еще?

Были организованы походы на вырубку, где лесопромышленники, рассказали нам о том, что соблюдая FSC, они проводят выборочные рубки и после вырубок занимаются восстановлением леса. Мы буквально почувствовали разницу между старым и молодым лесом. Поняли как работает харвестр, и насколько аккуратными могут быть рубки, при использовании современной техники.От защитников леса мы узнали что такое лесное законодательство, увидели нарушенные биотопы и заросшие осинником вырубки, стоящие на краю леса деревья, поваленные ветром или съеденные короедом. Обратили внимание на то, насколько длителен и сложен процесс восстановления леса.
Одним из интереснейших участников был шведский бизнесмен-эколог, который рассказал про лесное хозяйство, владельцем которого он является. В нём проводятся только выборочные рубки, которые способствуют улучшению экосистемы.Думаю что главная задача форума — сделать совместные шаги, прийти к соглашениям, потому, что при всём могуществе лесозаготовителей, они не могут не считаться с интересами местного населения. И в то же время, при всем желании экологов сохранить лес, совсем его не рубить невозможно. Сегодня вырубка лесов, это существенная часть экономики многих регионов.

Важная задача для учеников лесной школы — совместными командными усилиями организовать проживание, питание и отдых гостей. В команде с координаторами сделать так, чтобы всё прошло хорошо.

Предполагается такое следующее развитие событий:)

В ходе весенней Лесной Школы дети научатся работать в команде, что подразумевает умение:
— слушать и слышать  друг друга.
— распределять роли в своих группах
— брать на себя ответственность
— смогут попрактиковаться в общении на английском языке.

— будет устроенна зона отдыха, где дети-организаторы смогут расслабиться, провести  вечерние свечки, пообщаться друг с другом в спокойной обстановке, что способствует улучшению работы в коллективе».

Текст: Кирилл Назаров
Запись опубликована в рубрике События с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий