Социотехнический Эксперимент. Погружение: создание и развитие сообщества

темп2-5 декабря, Архангельская область, Лесная школа:

СОЦИОТЕХНИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. Зарождение, построение и развитие ядра команды на примере Eco Stream Metaversity.

Приглашаем вас принять участие в эксперименте.

С давних времен люди учатся жить друг с другом. Каким-то сообществам это удавалось на протяжении веков, в то время как между другими сообществами тянулись вековые войны. Мы — человечество — достигли многого: путешествуем по просторам космоса, редактируем свой геном и создаем искусственный интеллект — в технических возможностях мы уподобились богам, однако в гуманитарном прогрессе наши успехи гораздо скромнее. Мы так и не научились жить, не вредя друг другу, природе и, в конечном итоге, себе. И успехи технические не только не компенсирует это отставание, а, напротив, актуализирует проблема, повышая ставки — с нынешним количеством и мощностью способов, которыми мы можем уничтожить себя и планету — у нас уже нет права на ошибку. Именно на гуманитарной технологии построения сообществ, основанных на доверии друг к другу, и будет основан наш социотехнический эксперимент.

Итак, это будет 4-х дневная гуманитарная лаборатория, построенная по необычному принципу: это будет общее пространство эксперимента, прототипирования сообщества, совместно принимающего решения и принимающего на себя коллективную ответственность. Кроме этого, эксперимент в этой лаборатории будет ставиться не организаторами над участниками, а наоборот — вы сами будете ставить гуманитарные эксперименты над собой и организаторами. По правде сказать, на мероприятиях, которые мы проводим, особой разницы между организаторами и участниками нет, все горизонтально.

2-5 декабря, экосообщество “Лесная Школа” в Архангельской области. Мы будем жить в деревенских домах и наш быт будет достаточно простым, и это есть наше осознанное решение, потому что мы не видим, чтобы горячий душ и круглосуточная доставка пиццы за 20 минут как-то помогли людям научиться жить в сообществе, есть основания полагать, что отсутствие этих условий может повысить вероятность позитивного исхода эксперимента.

Мы будем:
— Проводить исследование и прототипирование различных практик командообразования: ненасильственное общение, «Dragon dreaming», конфликтология, коллективное принятие решений, создание карты трендов будущего, форсайт.
— Учиться совместной жизни в ограниченном пространстве и замкнутом сообществе.
— Понимать больше про свои собственные ограничения, барьеры, эмоции и особенности, которые мешают нам договариваться и понимать других людей, а им — понимать нас.
— Получать уникальный опыт выстраивания сообщества, основанного на доверии и искренности в противовес средам, устроенным по иерархической и конкурентной логике, в которых мы обычно находимся. А, кажется, процессы, которые будут происходить в будущем, потребуют от нас новой логики коммуникации.

Эта лаборатория является частью образовательного ЭкоПотока Метаверситета.

Стоимость участия 7000 рублей

Подача заявок на участие открыта до 30 ноября, организаторы свяжутся с вами и пришлют подробности о покупке билетов на поезд после отправления заявки.
Подробности о погружении: http://ecostream.gen-russia.ru/ ; https://vk.com/ecovamvmeste

По всем вопросам пишите Александре Кулясовой
Контактный телефон: 8 921 573-63-80
metaversity.ecostream@gmail.com

Запись опубликована в рубрике Горячие темы, Образование, События с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий