Сохраним Творческую усадьбу «Гуслица» – уникальный культурно-образовательный центр

xkznvlmbokizptm-800x450-nopad

Помогите сохранить уникальный подмосковный культурно-образовательный центр, международного значения – Творческую усадьбу «Гуслица», расположенную в посёлке Ильинский Погост, Орехово-зуевского района.

Творческая усадьба «Гуслица» создана в 2012 году по частной инициативе российских предпринимателей, деятелей искусств, инженеров и учёных. По собственной инициативе, мы решились создать принципиально новую модель культурного и образовательного центра развития, в том числе и развития региона. И это у нас получается.

На собственные средства мы приобрели старое здание ткацкой мануфактуры – полуразрушенное, с дырявой крышей, без окон, без коммуникаций. Здание восстановили из руин – в него вложились трудом и собственными средствами многие подвижники, меценаты, художники и волонтёры.

Теперь здесь уютно. Ещё не очень комфортно, зато есть выставочные залы, мастерские, столовая, театр, аналоговая студия звукозаписи и многое другое, необходимое для творческой, образовательной и научной деятельности.

И дело не только в здании – здесь создана уникальная культурно-образовательная среда:

1. «Гуслица» уже стала центром притяжения деятелей искусств – за четыре года здесь проведено более 100 российских и международных мероприятий: художественные, театральные, музыкальные, архитектурные, экологические и образовательные фестивали, биеннале, выставки, творческие лаборатории и многое другое .

2. Ценность «Гуслицы» уже признана российским государством — участники «Гуслицы» трижды были удостоены премии Губернатора Московской области. Высокую ценность и социальную значимость «Гуслицы» в 2014 году подтвердил письмом Министр культуры Московской области. При поддержке министерства культуры области, были проведены ряд значимых мероприятий, направленных на возрождение и актуализацию традиций края.

3. «Гуслицу» уже признали в мире — Творческая усадьба «Гуслица», первая в России, включена в международный список «арт-резиденций». На мероприятия, образовательные и волонтёрские программы «Гуслицы» уже приезжают люди из всех регионов России и из многих других стран – из Германии, Японии, Франции, Испании и многих других стран.

СЕГОДНЯ ВСЁ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОТЕРЯНО.

Творческую усадьбу «Гуслица» рейдеры пытаются выселить из здания, в которое вложено столько труда и средств.

Это делают юридически некорректными способами, в нарушение действующего законодательства и судебной практики:

  • серией судебных решений у нас отобрали право собственности на здание;
  • в здании пытаются прекратить деятельность АНО Культурно-просветительский центр «Творческая усадьба Гуслица», несмотря на действующий договор безвозмездного пользования зданием.

И то, и другое выполнено с нарушением действующего законодательства Российской федерации.

Упрощённо ситуация выглядит так:
1. Старые собственники здания потребовали от нас по суду выплатить его стоимость. Суд это требование поддержал.
2. Мы приобрели здание законным путём, однако, чтобы сохранить здание, мы выплатили всю установленную судом сумму.
3. Несмотря на выплаченную нами стоимость здания, новым решением суда у нас забрали право собственности на здание.
4. Мы подали в суд иск с запросом:
— признать, что мы выплатили стоимость здания;
— и отменить отторжение у нас прав собственности на здание.
5. Суд:
— признал, что мы стоимость здания оплатили;
— но отказался вернуть нам права собственности на здание.

Итого СТАРЫЕ СОБСТВЕННИКИ ЗДАНИЯ ПОЛУЧИЛИ ОТ НАС ДЕНЬГИ ЗА ЗДАНИЕ И ЗАБРАЛИ САМО ЗДАНИЕ.

Организует всё это коллекторское агентсво Р.О.С.долгЪ, при поддержке и попустительстве Орехово-Зуевского суда.

В итоге, от нас в грубой форме требуют покинуть здание, хотя АНО Культурно-просветительский центр «Творческая усадьба Гуслица» пользуется зданием на основании договора безвозмездного пользования. А в законе явно сказано, что при смене собственника, этот договор имеет законную силу.

Петиция: https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%83-%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80?recruiter=599074037&utm_source=petitions_show_components_action_panel_wrapper&utm_medium=copylink

Запись опубликована в рубрике Новости друзей и партнёров с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий