О спасении среднерусской пчелы (Дмитрий Ватолин)

«Как многие из вас знают, я уже много лет как пришел к выводу, что Ванга была таки права и человек не оставляет пчелам шансов на выживание (добивая их с нескольких направлений, для гарантии — о чем я ежегодно 7 лет делал доклады на конференции «Естественное пчеловодство»). При этом не стоит беспокоиться меда в магазинах меньше не будет, даже больше! ГФС-42 (глюкозо-фруктозный сироп близкий по составу к меду и не выявляемый на обычных тестах) освоили к производству в России и продают уже от 27 рублей за килограмм (при закупке от тонны), что гарантирует недорогой мед в каждой «Пятерочке» (в пределе произведенный без участия пчел).

Снимок экрана 2022-12-03 в 13.49.02

Пищевая химия также сильно развилась за последние годы — еда без усилителей вкуса для людей в массе своей становится пресна. Профессиональные пчеловоды сетуют, что если в мед ароматизатор не добавить, люди говорят что он недостаточно ароматен, что вызвало появление отдельного рынка — ароматизаторов ДЛЯ меда: 

Снимок экрана 2022-12-03 в 13.49.11

Естественно ароматизаторы позволяют замаскировать разбавление меда сиропом. Поэтому беспокоиться не о чем! Даже при серьезном сокращении количества пчел (что в последние годы из-за эпидемий случается), падения производства меда точно не будет. Скорее всего широкая публика даже полного вымирания пчел не заметит, а свежий аромат цветов и трав у меда станет только сильнее.

 

Наиболее жесткая ситуация сложилась у среднерусских пчел, поскольку масштабы завоза пчелопакетов с югов (сейчас моден Узбекистан, хотя в документах вам укажут то, что будет пользоваться спросом) просто фантастические.

 

Честно говоря ситуация выглядела безнадежной. Тема совершенно никому не нужна. Агрохолдинги осваивают неопыляемые гибриды. Активность общественности на два порядка ниже, чем в Европе, где из-за пчел реально запретили несколько крайне токсичных и для пчел и для людей пестицидов (которые у нас продаются в мелкой фасовке вплоть до 1 грамма)!

 

Но как ни странно буквально за последний год в нашем королевстве какие-то изменения пошли!

Снимок экрана 2022-12-03 в 13.49.31

800+ тысяч просмотров набрал фильм «Точка возврата», сделанный нашей ассоциацией естественного пчеловодства, как раз про попытку спасти пчел и природу человека, поставившего пчел на грань вымирания. Абсолютно невозможные цифры еще недавно, когда собрать 300 человек на конференцию «Естественное пчеловодство» было эпическим подвигом.  

14 миллионов (!!!) просмотров набрало видео Адвоката Егорова, в котором он (пусть со своими заморочками с пластиком, но совершенно верно по направлению мысли) толкает идеи естественного пчеловодства!

Вышла на русском офигенная книжка — Жужжащие. Естественная история пчёл — кстати в ней профессиональный энтомолог сравнивает медоносных пчел с курами (насколько человек их изуродовал, что они не в состоянии летать и выживать сами, зато какие у них ноги!!!). 

Снимок экрана 2022-12-03 в 13.49.42

Вышла вторая книжка ассоциации (после книги о Федоре Лазутине) Чего хотят пчелы? Пчеловодство по замыслу природы — настоятельно рекомендую! С ее изданием, к слову, была фееричная история — в силу февральских событий со стороны издательства возникли проблемы с передачей прав. В итоге авторы прислали письмо, что они договорились и, раз подписать стало сложнее, права на издание нам просто дарят, поскольку пчелы должны быть вне политики! Золотые слова!

Также мы помимо очередной конференции провели позавчера круглый стол на 4,5 часа на тему что же такое среднерусская пчела (ибо как только хочешь купить — абсолютно у всех море среднерусской пчелы к продаже, но когда проверяешь — она мягко говоря не слишком среднерусская по многим признакам, да и не доживает до весны часто…). Думали что будет драка (между теми, кто продает пчелопакеты и теми, кто продает анализ пчел), драки не было (хотя в кулуарах было жарко и провокации были).

В общем процесс идет настолько бурно по сравнению с тем, что было хотя бы год назад, что я морально готов поменять свой прогноз. Пчела все-таки погибнет, но по крайней мере это произойдет уже не так тихо и незаметно, как планировалось выглядело еще год назад!

За успех нашего безнадежного дела! )

Искренне ваш,
Дмитрий Ватолин»

Запись опубликована в рубрике Статьи с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий