ЛЕСНОЙ ФОРУМ «ЛЕС ДЛЯ БУДУЩЕГО»

Приглашаем на лесной форум «Лес для будущего», посвященный вопросам сохранения и восстановления лесов, многоцелевому лесопользованию, развитию села через создание и использование охраняемых природных территорий и сельских территорий для создания лесных садов.

Дата и место проведения: 3-4 марта 2016 года, Устьянский район Архангельской области, п. Октябрьский.

Image

Организаторы форума:  НП «Региональная сеть устойчивого развития села», АРМЭОО Этас, «Союз экопоселений и экоинициатив», WWF России, Ассоциация пермакультуры Швеции, Администрация МО «Устьянский район» (список со-организаторов форума открыт и будет дополнен).

К участию приглашены эксперты из общественных организаций, лесных компаний, лесничеств, научных учреждений, сотрудники охраняемых природных территорий представители органов власти, сельские гражданские инициативы, в частности, молодёжные.

Форум проводится в рамках проектов: «Лес, климат, молодёжь», поддержанного Норвежским Баренц Секретариатом, «Поддержание биоразнообразия при ведении сельского хозяйства», поддержанного Шведским институтом.

Контактное лицо: Александра Кулясова, тел. +7(921)573-63-80,e-mail: obraztsovaa@yandex.ru

Первый Лесной форум был проведён гражданскими инициативами в 2013 году. Задача каждого форума – обсуждение наиболее важных вопросов о сохранении лесов и связанным с этим развитием сельских территорий, а также помощь конкретной территории в решении её «лесных» проблем. Нынешний третий форум призван поспособствовать созданию Устьянского природного парка. Несмотря на вполне конкретную локальную задачу, форум имеет межрегиональное значение и ставит важные вопросы для всех лесных регионов России.

Зачастую препятствием к созданию охраняемых природных территорий, особенно природных и национальных парков является аргумент лесопромышленников и административных структур, что это разрушит или серьёзно повредит экономике районов или регионов. На нашем форуме хотелось бы вместе с экспертами, лесопромышленниками, активными представителями населения разобраться в социально-экономической составляющей функционирования таких охраняемых природных территорий. На примере конкретного природного парка, предложенного к созданию, понять, какие социально-экономические выгоды он может принести району, проанализировать, каких экономических потерь удастся избежать благодаря созданию охраняемой территории. Результаты этого обсуждения лягут в основу социально-экономического обоснования парка и дальнейшего плана управления.

Кроме того, хотелось бы шире обсудить тему многообразного использования лесных территорий, то есть в целом поднять вопрос многоцелевого лесопользования.

Не менее интересной, актуальной и мало разработанной темой является зонирование будущего Устьянского природного парка и связанные с этим возможности для лесопользования на охраняемой территории. Стоит отметить, что цель создания этого парка заключается не только в сохранении участков малонарушенных лесов, характеризующиеся высоким биоразнообразием и наличием редких и исчезающих видов, но также сохранение и поддержание культурно-исторического ландшафта, развитие сельской территории, обладающей своей традиционной культурной самобытностью. Поэтому очень важно разработать принципы и модели многоцелевого лесопользования на территории парка, которое бы включало микро-рубки, основанные на опыте традиционного природопользования и передовых лесоводственных практик. Такие рубки не должны разрушать экосистему в целом, могут повышать продуктивность её отдельных элементов и вместе с тем удовлетворить часть базовых потребностей местного населения в древесине для собственных нужд. Существующие примеры лесопользования в природных парках, призванных, в том числе, поддержать местное население, к сожалению, не могут быть использованы как образец для подражания.. Например, в природном парке Вепсский лес разрешённые выборочные и санитарные рубки привели к серьёзным разрушениям природной среды.

С обозначенной выше основной темой связаны и две другие, которые также планируется обсудить в рамках форума. Это тема восстановления усилиями местного населения, в первую очередь молодёжи и школьников, исчезающих долгоживущих пород деревьев, создания для этого пришкольных и частных мини-питомников. Кроме того, мы хотим поднять на форуме новую для российской аудитории тему – использование бывших сельскохозяйственных территорий в виде лесных садов. Успешный опыт в этой области уже существует у зарубежных соседей.

На форуме также запланирована образовательная секция для старших и средних школьников, которая пройдет 3 марта в первой половине дня. Вместе со всеми они познакомятся с тем, что представляет из себя Устьянский природный парк, параллельно со взрослыми в интерактивной игровой форме смогут предложить свою экономическую модель использования парка и модели возможных рубок. Школьники познакомятся с опытом работающей в районе Лесной школы, узнают о её планах на ближайшее лето и возможностях участия.

Запись опубликована в рубрике События с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий