Встреча Рождества в Рахмановской школе и поселении «Благодать» (отчёт)

5-8 января на базе Рахмановской школы состоялась традиционная культурно-образовательная программа «Рождество». Специально для подготовки и проведения праздника были приглашён семейный вертепный театр «Колокольчик» (Москва), мастера народной традиции из Санкт-Петербурга и экопоселения Большой Камень (Вологодская область). Вместе с учениками школы в занятиях приняли участие гости — дети и взрослые — из других городов. За четыря дня праздника все участники стали одной семьёй и погрузились в волшебную атмосферу народной рождественской традиции.

Первый день был посвящён подготовке к празднику: разучивались песни и танцы, мастерились наряды и ряжения, плелись солнышки, каждый ребёнок сплёл себе пояс из ниток. В свободное время играли в народные игры и устраивали снежные баталии, а вечером смотрели экранизацию «Ночи перед Рождеством» Н.В. Гоголя.

В сочельник (6 января) на кулинарных мастер-классах общими усилиями были выпечены и расписаны рождественские пряники, по народным рецептам приготовлены козули и шаньги — традиционные праздничные угощения. Ребята также посетили храм села Рахманово и впервые в жизни увидели вертеп — традиционных кукольный театр на библейский сюжет, а вечером рассказывали чудесные истории и гадали.

7 и 8 января — в праздничные святочные дни — состоялись колядки, когда ребята в самых разных костюмах, с песнями и пряниками, стучались в каждый дом, желали счастья, по традиции разыгрывали сценку с козой и рассыпали зёрна для увеличения благородия в наступившем году, а жители села и поселения щеро одаривали колядовщиков. Вечерами состоялись весёлые вечоры, куда приглашались все местные жители, с чаем и угощением, рождественским вертепом и народными танцами под живые звуки балалайки и гармошки. Дети и взрослые, учителя и родители, в сарафанах и рубахах или в обычной одежде, танцевали вместе такие танцы, как «улица», «тетёра», «плетень», водили хороводы, играли в весёлые игры: «золотые ворота», «ткачиха», «капуста».

Зимние каникулы 2014 теперь надолго запомнятся детям и всему селу Рахманово. Мы надеемся, что в следующем году дети примут большее участее в подготовке праздника, и вместе с соседними школами мы сможем возродить прекрасные рождественские традиции в наших сёлах, деревнях и поселениях.

Альбом фотографий: http://vk.com/album-61547834_182729811
С Рождеством!

Запись опубликована в рубрике Новости, События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий