Семинар Даяны Кристиан “Социократия. Эффективный метод принятия решений и самоуправления” в ЭТНОМИРе

Image

Метод Социократии для экопоселений и бизнеса от Даяны Кристиан

 

Широко известная исследователь экопоселений мира и писатель  Даяна Кристиан (США) вновь посетит Россию 26-29 марта 2016 года. В этот раз со своим семинаром в ЭТНОМИРе “Социократия. Эффективный метод принятия решений и самоуправления”.

Организатор приезда Даяны — Этнографический парк-музей ЭТНОМИР www.ethnomir.ru (Калужская область, 90 км от Москвы)  при поддержке Союз экопоселений и экоинициатив России www.gen-russia.ruи портала “Родовид” www.rodovid.me

Image

В России сегодня живут и развивается 440 экопоселений и поселений родовых поместий, стартуют сотни загородных экопроектов, десятки бизнес-компаний задумываются о новых форматах мотивации сотрудников.

Во всем это призвана помочь  Социократия (Sociocracy Overview), означающая «правление общества, коллегиальное управление». Метод становится все более популярным способом управления и принятия решений на основе принципов прозрачности, равновесности и эффективности.

Это более эффективная альтернатива Консенсусу, добавляющая легкость и позитив в процесс принятия и реализации решений

Image

Метод Социократии разработал в 1970 году Герард Энденбург, голландский инженер, изобретатель, специалист по кибернетике, чтобы помочь своей компании “Энденбург Электротекник” функционировать более гармонично. В США иногда Социократию называют «Динамическим Управлением».

 

По опыту Даяны Кристиан, когда кохаузинги, экопоселения, и другие виды сообществ и поселений использует социократию, их процессы управления, как правило, становятся гораздо более эффективными и приятным.

 

Социократия использует петли обратной связи — критерии, встроенные в каждое решение для последующего измерения и оценки того, насколько эффективно решение функционирует в «реальной жизни» после того, как оно реализовано. Социократия позволяет эффективно и позитивно обходить “подводные камни” других методов принятия решений, таких как единогласие или консенсус, в которых один-два человека могут заблокировать очень важное для сообщества решение. Также социократия функционирует продуктивнее, чем принятие решений простым голосованием большинства — так как включает в себя эффективную структуру, позволяющую довести идею от обсуждения и голосования до, собственно, реализации.

Image

Трехдневный семинар включает лекции, презентации, графику, игровые сценки и специальные упражнения, помогающие участникам обучиться 7 основным составляющим Социократии. В семинаре много инструкций и практики. Он также дополнен последующими Skype-консультациями, входящими в этот семинар – для эффективного обучения методу Социократии с возможностью его дальнейшего практического применения.

 

Возможно как живое участие, так и с помощью онлайн-трансляции.

Количество мест на живом семинаре всего 50 и 20 из них уже заняты.

Программа и регистрация:  www.ethnomir.ru/sotsiokratiya

ВК: https://vk.com/dianachristian2016

FB: https://www.facebook.com/events/206404186381433/

 

Напомним, что семинар Даяны Кристиан,  по созданию успешных экопоселений прошел в марте 2015 в Москве и Санкт-Петербурге и собрал 145 участников  http://gen-russia.ru/diana-moscow

Image

После семинара Даяны Кристиан там же в ЭТНОМИРе, 29 марта 2016 (вт) состоится  II Международный экофорум осознанной загородной жизни

15 спикеров-практиков из успешных экопоселений, родовых поместий, профильных поселений, креативных кластеров и других видов загородных проектов поделятся свои опытом. В том числе — Даяна Кристиан (США), Володар Иванов (Миленки), Дмитрий Ватолин (Ковчег), Роман Саблин (ЭТНОМИР, Зеленый Драйвер),  Свят Мурунов (Центр прикладной урбанистики), Денис и Екатерина Шешины (экопоселение  “Здравое”, Краснодарский край), Олег Гончаров (Никола-Ленивец) и др.

Кол-во мест: 200

Предварительная программа и регистрация здесь https://vk.com/forumvillage,https://www.facebook.com/events/1671124616486794

 

Справка: I ЭкоФорум осознанной загородной жизни прошел в октябре 2015 года и собрал 500 участников  http://forum.greenevent.ru/

 

А 30 — 31 марта  2016 (ср — чт) пройдет Экофорум “Органическое сельское хозяйство России. Успешный опыт”

15 спикеров-практиков из успешных экоферм, органик-хозяйств, биодинамических, пермакультурных и прочих мест обсудят настоящее и будущее органики. В том числе — Хелена Древес Боллесен (Дания), “Органическая Россия” www.organicrussia.dk, Георгий Афанасьев,  «Лесные сады» (Тульская область)http://foodforest.ru, Татьяна Чистякова, специалист по пермакультуре, ученица Зеппа Хольцера (Австрия), «Линия природы» http://prirodaline.ru, Артур Рыкалин, ПО  «Народное здоровье» www.domnz.ru,  Cергей Воданюк, «Биофермы Кубани», Анатолий Накаряков, “Савинская нива” и др.

Кол-во мест: 200

Предварительная программа и регистрация здесь https://vk.com/forumorganic,

https://www.facebook.com/events/683618918407800

Image

Справка

Ресурсы по социократии:

  • Статья Ляйсан Мирзагитовой  на рус.языке  об истории метода, как он применяется в экопоселениях и бизнес-компаниях http://goo.gl/5oecHF

•  We the People: Consenting to a Deeper Democracy, A Guide to Sociocratic Principles and

•  Tree Bressen: www.treegroup.info

•  SocioNet online discussion: www.socionet.us

•  Governance Alive, author and consultant John Buck: www.governancealive.com

•  Holacracy One: www.holacracy.org

Image

Отзывы по Даяне:

 

Ляйсан Мирзагитова (Cоюз  экопоселений и экоинициатив России)

www.gen-russia.ru

 

В России среди поселенцев я нередко слышала мнение, что это «буржуйский опыт» – мол, нам не нужен, у нас ведь свой особый путь. Однако то, о чем говорит Даяна касается всех и значимо практически для всех, кто создает или собирается создавать новое сообщество. Конечно, ее обобщения и выводы, могут не оказаться полезными для тех, кто уезжает на природу жить хуторской жизнью, то есть, перенести индивидуализм нашей городской жизни на новую почву. Но для тех, кто собирается созидать со-общество единомышленников, друзей, соратников с общими целями и делами, опыт, обобщенный Даяной — воистину безценен.

 

Дэвис Хаукоул, Кохаузинг Пионер Вэлли, Имхерст, штат Массачуссетс (Davis Hawkowl, Pioneer Valley Cohousing, Amherst, Massachusetts)

  • Мы приняли больше решений за последние два месяца, чем за предыдущие два года!”

 

 

Крил Хадчинсон, экопоселение Баха Биосана, Мексика (Kreel Hutchison, Baja BioSana Ecovillage, La Paz, Mexico)

  • Я бы никогда не присоединилась к сообществу, если бы мы не использовали Социократию! Это наш спасательный круг и благословение!

Генеральный информационный партнер

Родовид — зеленые решения для всей семьи http://rodovid.me

 

Информационные партнеры

 

1.  Econet — Международный портал для людей, объединенных идеей экологичности отношений, бизнеса и жизни www.econet.ru

3. Журнал про натуральный образ жизни «Натур Продукт» www.np-mag.ru

5. Информационно-аналитический портал GreenEvolution.ru   www.greenevolution.ru

7. РадиМира.ТВ — современное телевидение http://radimira.tv/

8. Медиа-ресурс для экостроителей «Зелёный город» http://green-city.su

9. Портал экоиницитив и проектов «ЭкоДело»  www.ecodelo.org

10.   Газета об экологичном стиле жизни GREEN CITY http://gazetagreencity.ru

11. Международный информационный портал, Международная газета «Быть добру»http://bytdobru.info

12.   Ecology.md — ресурс, продвигающий экопоселения, состоящие из родовых поместийwww.Ecology.md

13.   GreenOffOn – комплексное решение для коммуникаций и продвижения интересов людей и организаций в сфере экологии, здорового образа жизни, социальной ответственности и устойчивого развития http://greenoffon.com

14.   Зеленый Драйвер – мотивационный экопроект www.greendriver.ru

15.   Мираман — опыт здоровой жизни www.miraman.ru

Image
Запись опубликована в рубрике Новости друзей и партнёров, События с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий