Пост-релиз 2-го Фестиваля Экотехнологий

9 -12 августа 2013 года на территории Содружества Родовых Поместий «Благодать», Ярославская обл., близ г. Переславль-Залесский прошёл 2-й Фестиваль Экотехнологий, организованный НП «Сеть Экопоселений и Экоинициатив» (WWW.GENRUSSIA.RU). Этот фестиваль был задуман организаторами как площадка для обмена практическим опытом в области природодружественных и природосберегающих технологий, касающихся всех сторон жизни человека, живущего как на селе, так и в городах.

На четыре дня на фестивальной поляне СРП Благодать выросли шатры и типи, притягательная для детей детская площадка, кухня с уличной печью и уличная же столовая, а также обширная танцевальная поляна. С утра до вечера, в три сессии по 2,5 часа на пяти площадках фестиваля шли мастер-классы и беседы, в большом шатре проходили презентации и лекции. А вечером, после ужина, проводились Танцы всеобщего мира, русские пляски и даже мини-концерты, устроенные для участников талантливыми детьми СРП Благодать. На фестивале действовала ярмарка, в которой мог принять участие любой, желающий предложить участникам фестиваля экологические товары. Среди них многие вещи и продукты были произведены в экопоселениях и родовых поместьях России. За дни фестиваля было проведено около 40 мастерских на самые различные темы: о раздельном сборе мусора, об экономичных печах, об экостроительстве, альтернативной энергетике, органическом и биодинамическом земледелии, экологически безопасных моющих средствах и косметике, о традиционных экотехнологиях и технологиях упрощения жизни и добровольного отказа от излишнего потребления. Участники фестиваля получили возможность посетить некоторые родовые поместья СРП «Благодать» во время организованных экскурсий.

В субботу и воскресенье прошли круглые столы о вопросах образования в поселениях и деревнях, о взаимодействии традиционной деревни и новых поселений, о взаимодействии городов и экопоселений, об экопоселенческом движении в России и за рубежом. По вечерам, после игр и танцев, были показы фильмов на темы экологии. Все дни фестиваля на детской площадке шло строительство саманной беседки, в котором мог поучаствовать каждый желающий взрослый или ребенок.

Фестиваль посетили около 300 человек из России, Украины и Белоруссии, представители 20 экопоселений и поселений родовых поместий России, общественные экологические организации, творческие объединения, а также подопечные благотворительного фонда «Содействие» из Переславля – Залесского: мамы с детьми-инвалидами, многодетные семьи, ветераны, ветераны педагогического труда, так что можно сказать, что Фестиваль Экотехнологий становится местной достопримечательностью.

В последний день фестиваля состоялось ежегодное открытое собрание Сети Экопоселений и Экоинициатив, на котором были подведены итоги работы сети за год и рассматривались и обсуждались ближайшие планы и мероприятия.

На общем круге, во время открытия и закрытия фестиваля, все участники, взявшись за руки, спели простую песню, которую можно считать основным посылом фестиваля:

Мир, Мир, Мир
Свет, Свет, Свет
Любовь, Любовь, Любовь
На всей Земле.

Дополнительные вопросы по фестивалю можно задать: Ляйсан Мирзагитова laysanm@yandex.ru, т.+7 952 3526052, Леся Родис drugaya.lesya@gmail.com +7 904 6450666

Группа вконтакте – http://vk.com/ecotech_fest

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий