Виды компостирования — занятие Экопотока по направлению ПЕРМАКУЛЬТУРА

karta_permakultury23 ноября, 18.30 в Москве (+онлайн) пройдёт занятие Экопотока по направлению ПЕРМАКУЛЬТУРА. Основная тема занятия — виды компостирования. Мастер направления — директор Центра пермакультуры Хольцера Валерия Букина. Приглашаем всех интересующихся присоединяться!

e5HN8UPal70На встрече :
? Поделимся найденными материалами и продолжим изучение видов компостирования
? Узнаем об итогах посещения конференции по Лесосадам в Лунде и международной встречи о семенах в Гётеборге (Швеция)
? Начнём работу над проектами (список проектов см. ниже).
? Подготовимся к выездному практикуму «Этапы и стадии проектирования в пермакультуре: планирование работ, работа с тех.заданием и заказчиком» (выезд с 29 ноября по 2 декабря)

? Самостоятельное задание к занятию: найти и изучить в интернете материалы и видеоролики по трём темам:
1) Червячное компостирование
2) Компостирование Бокаши
3) Фруктовые энзимы

При этом нужно выбрать один из трёх фокусов, который вам интересен:
— использование в домашних условиях
— использование в экосообществе (сельская местность)
— использование в общественном учреждении (город)

На занятии каждый сделает доклад о своих находках (можно с картинками) исходя из выбранного фокуса (дома, в сообществе, в школе).

? Следующим шагом мы перейдём к практическим проектам. Сейчас у нас есть три рабочих проекта:

I. Проект «Городская пермакультура». Первый шаг — создание компостера для школы на Хавской (цель — получить почву из органических отходов столовой, с перспективой выращивание микрозелени (выход на бизнес-проект)). 23-го мы сможем начать работу по этому проекту.

II. «Я-проект» (у каждого он свой, хотя можно работать и командой) — это продолжение комплексного планирования и проектирования вашего собственного (или интересующего вас) участка земли. Выполнение проекта является самостоятельной работой, по ходу которой вы обращаетесь к мастеру с вопросами, для консультации. Периодически на встречах мы будем обмениваться наработками и рассказывать остальным, как идёт проектирование. По выполнению состоится защита готовых проектов.

III. Проект «Пермакультурное хозяйство Лесной школы». По нему нужно будет предварительно (перед выездом) изучить материалы по размещению и планированию малой пасеки и по северным медоносам (однолетним и двухлетним).

? В конце занятия мы обсудим выездной практикум 30 ноября-1 декабря (выезд 29 ноября) в Лесной Школе с участием Валерии Букиной, Ивана и Антонины Кулясовых. Тема выезда: «Этапы и стадии проектирования в пермакультуре: планирование работ, работа с тех.заданием и заказчиком». Сессия будет посвящена выполнению практической задачи: согласованию интересов сторон для планирования работ волонтёрского лагеря «Просвет», который состоится ближайшим летом (студенты Экопотока, наработавшие достаточные компетенции, летом смогут выступать на «Просвете» в роли кураторов создания пермакультурных объектов).

Встреча состоится в 18.30 по адресу: м. Таганская (кольцевая), Земляной вал 56, строение 4 (отдельный вход справа — тёмно-розовая дверь, звонок) — «Школа на Хавской».

Для подключения ONLINE просто оставьте свой SKYPE в комментариях под постом или пришлите на адрес metaversity.ecostream@gmail.com. Перед началом встречи в группе VK будет выложена ссылка для подключения.

Вход на встречу свободный (в школе переобуваются или одевают бахилы, поэтому по возможности захватите сменную обувь).

Тем временем набор на Экопоток продолжается (подробности: http://ecostream.gen-russia.ru/?page_id=61). Распространяйте информацию, приглашайте друзей и знакомых. До встречи!

Запись опубликована в рубрике Образование, События с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий